848

В Великом Новгороде состоится Кубок Губернатора Новгородской области по борьбе дзюдо среди юношей

21 ноября 2009 года в Великом Новгороде во второй раз будет проходить открытый областной турнир по борьбе дзюдо среди юношей «Кубок Губернатора Новгородской области».
В его задачи входит популяризация и развитие борьбы дзюдо, повышение уровня спортивного мастерства, привлечение детей и подростков к регулярным занятиям спортом, расширение спортивных и дружеских контактов с городами России и ближнего зарубежья.
В состязаниях принимают участие юноши 1995-2000 годов рождения. Соревнования личные, проводятся по действующим правилам Международной федерации дзюдо в трех возрастных категориях: 1995-1996 (А), 1997-1998 (В) и 1999-2000 (С).
В настоящее время подтвердили свое участие спортсмены из Украины, Эстонии, Латвии, Литвы, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, городов Ленинградской области.
В этом году турнир будет проходить в спортивном комплексе «Манеж» (ул. Бредова–Звериная, д. 22). Торжественное открытие состоится 21 ноября в 11 часов.
Первый Кубок Губернатора по борьбе дзюдо среди юношей состоялся 29 ноября 2008 года. В соревнованиях приняли участие 185 юных спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Твери, Луги, Гатчины, Кингисеппа, Киришей, Великих Лук, а также из Эстонии и Латвии. Новгородскую область представили борцы из Великого Новгорода, Боровичей, Валдая, Холма и поселка Крестцы.
В старшей возрастной группе первые места заняли: Кирилл Мозалевский (Великий Новгород), Вячеслав Лапкин (Санкт-Петербург), Станислав Галич (Валдай), Павел Николаев (Боровичи), Иван Васильев (Великий Новгород), Василий Демьянов (Кингисепп).
В группе спортсменов 1996-97 г. р. победителями стали: Алексей Васильев (Луга), Дмитрий Шаров (Москва), Даниил Михайлов (Великий Новгород), Роландс Добелниекс (Латвия), Андрей Гревцев (Санкт-Петербург), Владислав Бусыгин (Великий Новгород), Даниил Тужинов (Псков).
В младшей группе лидировали: Александр Капустин (Санкт-Петербург), Мураз Курбанисмаилов (Санкт-Петербург), Илья Михайлов (Кингисепп), Виктор Куликов (Кириши), Федор Осипов (Великий Новгород), Егор Курилов (Великие Луки), Даниил Душевский (Кириши).
Добавим, что тренер из Нарвы Иван Новицкий (он был признан лучшим в Эстонии тренером по дзюдо, работающим с юношами), высоко оценил организацию турнира, в том числе выбранный для соревнований зал, отличные татами, а также то, что все победители и призеры помимо медалей, кубков и грамот получили призы от спонсоров.
Новгородская областная общественная организация «Федерация борьбы дзюдо» была создана в 2000 году. Ее целью является координация действий различных спортивных клубов области в плане организации и проведения соревнований и популяризации борьбы дзюдо, а также джиу-джитсу и самбо, как схожих видов спорта.
В настоящее время секции по борьбе дзюдо существуют в Великом Новгороде (клубы «Искра», «Радуга» МУ ЦВР «Алые паруса»), в Боровичах (ДЮСШ), Валдае (ДЮСШ), Крестцах, Холме. В этих секциях занимаются около 500 человек в год.
Новгородские спортсмены-дзюдоисты принимают участие и становятся победителями в соревнованиях различного уровня: первенствах и чемпионатах городов, области, СЗФО, России, во всероссийских и международных турнирах (в Германии, Голландии, Словакии, Эстонии, Латвии, Литве, Украине, Финляндии, Швеции). В числе наиболее перспективных молодых спортсменов можно отметить представителей Центра спортивной подготовки Антона Федорова, Валерию Егорову и Викторию Барулину.