1520

В Великом Новгороде состоится международный турнир по спортивной акробатике «Кубок Волкова»

В Великом Новгороде состоится международный турнир по спортивной акробатике «Кубок Волкова», об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в областном спорткомитете.

19-22 августа в Великом Новгороде будет проходить международный турнир по спортивной акробатике, посвященный памяти дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Владислава Николаевича Волкова «Кубок Волкова – Великий Новгород-2008» и открытый Чемпионат СНГ по спортивной акробатике.

Турнир проводят Федерация спортивной акробатики России, Росспорт и Комитет по физической культуре и спорту Новгородской области.

В этому году в Великий Новгород, кроме российских спортсменов, приедут акробаты из Бельгии, Германии, Нидерландов, Израиля, Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Литвы и Беларуси.

Среди участников соревнований - представители элиты мировой акробатики. В их числе:

Победители Первенства Мира, Европы Павел Попов и Евгений Игнатьев (Санкт-Петербург). Неоднократные Чемпионки Мира и Европы Екатерина Логинова, Екатерина Стройнова и Альбина Зиннурова (Краснодар). Чемпионки Европы Раушания Хакимова, Алёна Плоскова (Набережные Челны). Призеры Чемпионата Мира и Чемпионата Европы Мария Ковтун и Антон Глазков (Астрахань). Победители этапа Кубка Мира Ольга Свиридова, Станислав Бабарыкин (Орел). Чемпионы Европы Теймураз Гургенидзе, Руслан Урясьев, Сергей Максимов, Денис Череватов (Московская область). Победители Первенства Европы Анастасия Домахина, Анастасия Ченькова (Екатеринбург). Победители Первенства Европы Родион Прилепин, Артем Дегтярёв, Борис Невзоров, Руслан Махмудов (Воронеж). Победители Первенства Европы Анастасия Горбатюк, Александр Барлебин (Омск).

И, конечно же, все новгородцы будут «болеть» за нашу новгородскую акробатическую двойку – Татьяну Алексееву и Наталью Фёдорову. Татьяна Алексеева - Заслуженный мастер спорта, неоднократная Чемпионка Мира и Европы, победительница Всемирных игр в тройке с Еленой Кириловой и Еленой Моисеевой.

Наталья Фёдорова - мастер спорта международного класса, Чемпионка Европы, серебряный призер Кубка Мира в тройке с Еленой Кириловой и Татьяной Алексеевой.

В паре Татьяна и Наталья с мая прошлого года - Призеры Чемпионата России.

Напомним, что летчик-космонавт Владислав Волков в 1970 году стал первым председателем Федерации спортивной акробатики СССР. 30 июня 1971 года при возвращении на Землю транспортного корабля "Союз-11" на спускаемом аппарате произошла разгерметизация, что привело к гибели всего экипажа.

Вместе с бортинженером Волковым погибли командир корабля Георгий Добровольский и инженер-испытатель Виктор Пацаев.

В память о погибшем космонавте с 1973 года в Советском Союзе стал проводиться международный турнир спортивных акробатов на кубок Владислава Волкова.

Эти соревнования получили статус неофициального чемпионата мира. В постсоветское время турнир не проводился в течение нескольких лет. Он был возрожден в 2002 году по решению Госкомспорта России.

Первые после длительного перерыва соревнования на Кубок Волкова состоялись в Великом Новгороде в октябре 2002 года. В 2008 году турнир будет проходить на новгородской земле уже в 7-й раз. Добавим, что это самые крупные соревнования по спортивной акробатике, проводимые в нашей стране.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».