1418

В Великом Новгороде состоится митинг протеста предпринимателей

23 июня на площади возле здания администрации Великого Новгорода состоится городской митинг протеста предпринимателей.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» организаторы митинга - Новгородская региональная общественная организация малого и среднего предпринимательства «Гермес», на этот день запланировано заседание городской думы, на котором планируется принять новое Положение, регулирующее выделение земельных участков под установку так называемых временных сооружений.

По мнению председателя НРОО МСП «Гермес» Андрея Моисеева: «Проект несет угрозу разорения малому бизнесу в торговле, еще больше бюрократизирует отношения бизнеса и власти, не дает права перехода земли в собственность, создает почву для коррупции, не дает людям развивать бизнес и заменять времянки на капитальные современные сооружения. Все это дестабилизирует социальную и экономическую обстановку в городе».

Напомним, что несколько месяцев назад инициативная группа городских предпринимателей направила письмо губернатору Новгородской области Михаилу Прусаку. По мнению авторов письма, городские власти, убирая ларьки с улиц города, выполняют заказ финансово-промышленных группировок, стремящихся к переделу городской земли в свою пользу. Как сообщил Андрей Моисеев, в новом положении, вынесенном на утверждение депутатам городской думы, не учтены предложения предпринимателей и рекомендации администрации Новгородской области.

На пресс-конференции 7 июня 2005 года мэр Великого Новгорода так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Уличная торговля в городе - это 380 павильонов и киосков. Из них 340 торгуют водкой и пивом, сигаретами и лишь 40 - это те, где продают хлеб, овощи. К основной массе уличной торговли у нас претензий нет.

Когда мы стали получать массу жалоб на торговлю водкой и пивом около школ, детских садов, приняли решение на думе ограничить продажу этих товаров в 100 м от детских учреждений. Основная масса предпринимателей правильно это поняла и поменяла ассортимент.

Но отдельные предприниматели подали в суд. И суд отменил наше решение. И что нам остается делать, учитывать интересы человека, который торгует пивом и водкой у школ и вызывает массу недовольства у жителей, или встать на сторону детей? Конечно, мы найдем решение и расторгнем с таким предпринимателем договор аренды земельного участка.

Чтобы быть объективными, создали комиссию по инвентаризации уличной розничной торговли. Наши требования - должное санитарное состояние, договора на вывоз мусора, качественные товары, своевременная уплата налогов.

В поле зрения комиссии попали 90 ларьков, которые эти требования не выполняют. Со всеми их хозяевами встретились, поговорили, выписали предписания. 40 предприятий отказались выполнять наши требования.

Мы не можем это дело бросить на самотек, и будем настаивать на выполнении наших требований. Я убежден, время блошиных рынков в городе прошло, и мы будем наводить порядок. Всячески поддерживаем торговлю хлебом, овощами, тем более нашими, новгородскими. Хлебокомбинат, у которого было всего 13 точек по продаже хлеба, просил еще места - мы ему дали, теперь они торгуют свежим хлебом уже в 26 точках города. Найдут еще места, где нужно поставить хлебные киоски, - и еще разрешим. А пиво, водку будем ограничивать».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».