2382

В Великом Новгороде состоится презентация книги «Северо-Запад России в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945»

21 апреля в Великом Новгороде состоится презентация книги «Северо-Запад России в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945», выпущенной в соответствии с решением Российского организационного комитета «Победа» в ознаменование 60-й годовщины Победы.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, книга издана под общей редакцией полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова при поддержке администраций субъектов федерации округа.

Вниманию общественности представляется монография, значительно дополняющая сведения о событиях войны в этом регионе. В книге показан ход боевых действий на Северо-Западе СССР, проанализирована деятельность государственных и партийных органов, общественных организаций по мобилизации населения на отпор врагу, показана борьба советских партизан и подпольщиков в тылу врага, раскрыт античеловеческий характер фашистского оккупационного режима на временно захваченных территориях.

Монография «Северо-Запад России в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945» написана на основе документов, хранящихся в центральных и региональных архивах, музеях Санкт-Петербурга, Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Республики Карелия, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, а также на основе воспоминаний участников тех событий ѕ фронтовиков, партизан и тружеников тыла.

В работе над монографией приняли участие сотрудники Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации, представители органов государственной власти и военного управления, ученые-историки высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций, архивов и музеев из регионов, входящих в состав Северо-Западного Федерального округа Российской Федерации. В освещении страниц истории войны на Новгородской земле были использованы материалы представленные временным творческим коллективом новгородских историков и архивистов, созданным администрацией области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».