В Великом Новгороде состоится ряд мероприятий к Дню памяти и скорби

В Великом Новгороде традиционно пройдут мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Великого Новгорода.

С 23:00 часов 21 июня до 3:00 22 июня на площадке возле стелы «Город воинской славы» состоится всероссийская акция «Огненная картина войны». В рамках акции волонтёры выложат из свечей изображения, связанные с вкладом нашего города в Победу и отражающие ключевые события, связанные с Великой Отечественной войной.

В среду, 22 июня, с 3:00 до 3:30 на Софийской набережной у театра драмы имени Ф.М. Достоевского пройдёт молодёжная акция «Ушедшие из юности в бессмертие». Акция посвящена десятиклассникам 1941 года, выпускные вечера которых пришлись на 22 июня — вторжение гитлеровских войск на территорию СССР.

С 4:00 до 4?30 у мемориального комплекса, посвящённого героям-освободителям Новгорода 1941-1944 годов на ул. Троицкая, состоится акция «Свеча памяти» В программе: выступление официальных лиц, творческие номера, минута молчания, возложение цветов.

С 10:00 до 11:00 на территориальных воинских захоронениях, мемориалах представители образовательных учреждений возложат венки и цветы. С 12:00 до 13:00 на территории МУП «Новгородский водоканал» возле памятного знака у места подвига самопожертвования воинами 225 стрелковой дивизии Героями Советского Союза И.С. Герасименко, А.С. Красиловым, Л.А. Черемновым, состоится митинг.

Он даст старт межрегиональному военно-историческому поисково-мемориальному походу «Дорогой героев Волховского фронта», который пройдёт с 22 по 27 июня по местам боевых сражений Великой Отечественной войны. В походе примут участие представители поисковых отрядов из Красноярского края, Новгородской, Ярославской, Архангельской, Томской и Вологодской областей.

В ночь с 24 на 25 июня с 24:00 до 00:30 часов состоится акция «Лучи Победы», в рамках которой прожекторы осветят аркаду Гостиного двора и мемориальный комплекс, посвященный героям — защитникам и освободителям Новгорода 1941-1944 годов на ул. Троицкая.