1259

В Великом Новгороде состоится заседание по подготовке Международной научной конференции «Новгородика-2008»

16 января 2008 года в 14.00 в комитете культуры и туризма Новгородской области (улица Бояна, дом 3) состоится заседание оргкомитета по подготовке Международной научной конференции «Новгородика-2008.

Вечевая республика в истории России (к 530-летию вхождения Новгорода в Московское государство)». Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в комитете культуры и туризма Новгородской области.В работе оргкомитета примут участие представители Комитета культуры и туризма области, преподаватели Новгородского Государственного университета, Валентин Янин и исполняющий обязанности мэра города Юрий Бобрышев.

На встрече речь пойдет о программе конференции и мероприятиях, связанных с 530-летием вхождения Новгорода в Московское государство. Оргкомитетом по подготовке и проведению празднования 1150-летия Великого Новгорода и Дней Ганзейских городов было принято решение о проведении в рамках научной программы подготовки этих мероприятий раз в 2 года Международных научно-практических конференций «Новгородика».

Напомним, что первая такая конференция прошла в 2006 году и была посвящена 100-летию со дня рождения Д.С. Лихачева. А в сентябре 2008 года пройдет вторая конференция, и ее тематика будет связана с 530-летней годовщиной вхождения Новгорода и Новгородской земли в состав Московского великого княжества в январе 1478 года.

Научная концепция конференции «Новгородика» заключается в объединении усилий отечественных и зарубежных ученых в комплексном изучении Новгорода, как историко-культурного феномена отечественной и мировой истории.

По материалам конференций предполагается издание сборника научных трудов. Работа конференции будет организована по секциям: история, археология, источниковедение, правоведение, древнерусская литература, фольклор, история и культура современного Новгорода, генеалогия и геральдика.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».