809

В Великом Новгороде состоялась горячая линия по вопросам трудоустройства и занятости граждан

В Великом Новгороде состоялась горячая линия по вопросам трудоустройства и занятости граждан, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». Сегодня, 10 июня, в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина прошла горячая линия по вопросам занятости жителей Великого Новгорода и области.Телефонная линия собрала десятки звонков. Специалисты признаются: проблема трудоустройства в новгородском регионе стоит сейчас особено остро, что обусловлено экономическими трудностями. Сегодня общая сумма невыплат заработной платы составляет 72 миллиона рублей. Тем не менее, в новгородском центре занятости на одного безработного приходится одна вакансия. Порядка 80 процентов предложенных специальностей - рабочие профессии. Поэтому не исключено, что выпускники вузов - это первые кандидаты в безработные. Сейчас проводятся программы по снижению напряженности на рынке труда. Новгородцы, работающие по сокращенной рабочей неделе, имеют возможность получить дополнительный заработок. Уже 5 тысяч жителей заняты на временных и общественных работах. — В настоящее время реализуются дополнительные программы, которые предусматривают проведение временных и общественных работ, стажировки для выпускников и работающих граждан, опережающее обучение, - комментирует ситуацию заместитель председателя Комитета труда и занятости населения Новгородской области Владимир Иванов.

- В свою очередь новгородцы, которых руководство принуждает писать заявление об увольнении по собственному желанию, должны давать отпор недобросовестным работодателям.

Если человек подпишет заявление по собственному желанию, то никаких дополнительных выплат, как по сокращению, он не получит. Для защиты своих прав следует обращаться в государственную инспекцию труда и даже в суд.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».