4524

В Великом Новгороде состоялось открытие бюста Ярослава Мудрого

Сегодня, 30 июня, Новгородский государственный университет отмечает свой день рождения. В честь этого праздника в вестибюле главного корпуса состоялось торжественное открытие бюста Ярослава Мудрого.

Имя древнерусского князя-просветителя Ярослава Мудрого было присвоено университету 7 декабря 1994г. С такой инициативой выступил начальник новгородской археологической экспедиции академик Валентин Янин после того, как летом этого же года археологами была найдена личная печать Я.Мудрого.

— Именно этот князь открыл в Новгороде в 1030 году первую школу и дал городу свод законов "Русская правда". Мы археологи хорошо понимаем будущее того, что произошло в 11 веке благодаря Ярославу Мудрому. На протяжении длительного времени в Новгороде найдено 1020 берестяных документов, а в других городах всего 100. Эти грамоты находятся в слоях 11-15 веков, — отметил Валентин Янин.

Многие приглашенные официальные лица, в частности, губернатор Новгородской области Сергей Митин, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, отмечали, что Ярослав Мудрый является величайшим просветителем Руси, и что новгородский университет не зря назван его именем. Инициатором создания бюста выступил ректор НовГУ Виктор Вебер. «Наконец-то почти через 20 лет присвоения университету имени Ярослава Мудрого у нас появился памятник в честь великого князя. Это большое событие. У каждого памятника принято тереть какое-то место, давайте на бюсте Ярослава Мудрого это будет фибула — застежка для одежды», — сказал ректор. Все поддержали его инициативу и после церемонии подходили к бюсту, чтобы потереть эту фибулу.

Автором бюста Ярослава Мудрого является председатель Союза художников России, народный художник, лауреат Государственной премии РФ Андрей Николаевич Ковальчук. Бюст создан на средства известного новгородского мецената. Историческую достоверность образа Ярослава Мудрого внесла начальник учебно-научного центра изучения культуры Светлана Коварская: «Мы же не знаем, как он действительно выглядел. На основании иконописных произведений, исторических документов, летописных свидетельств создавалась общая идея бюста. На создание ушло больше года».