774

В Великом Новгороде состоялось совещание Совета начальников территориальных органов ФСКН России

В Великом Новгороде состоялось совещание Совета начальников территориальных органов ФСКН России, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УФСКН по Новгородской области. Органы наркоконтроля Северо-Западного региона России подвели итоги своей деятельности в прошедшем году и поставили задачи на 2009 год. 12 февраля 2009 года в Великом Новгороде в здании Администрации Новгородской области состоялось расширенное оперативное совещание Совета начальников территориальных органов ФСКН России, расположенных в пределах Северо-Западного федерального округа.

На совещании рассматривался вопрос «Об итогах оперативно-служебной деятельности территориальных органов ФСКН России, расположенных в пределах Северо-Западного федерального округа, в 2008 году и путях повышения её эффективности на приоритетных направлениях в 2009 году».

В таком формате руководители органов наркоконтроля региона собрались впервые. В 2008 году на территории Северо-Западного федерального округа отмечается ухудшение наркоситуации. Число больных с диагнозом «наркомания» увеличилось на 2,7 % и составляет 23 638 человек. В расчёте на 100 тысяч населения в среднем зарегистрировано 175 больных. Из них более 93% страдают наиболее тяжелой формой наркозависимости – «опийной». Впервые с диагнозом «наркомания» зарегистрировано 2 968 человек, что превышает прошлогодний показатель на 8%. Наибольший рост числа наркобольных произошёл в Мурманской области (6%), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (5%). В то же время, в Республике Карелия и Псковской области эти показатели снизились на 10 и 8%, соответственно, и в 3 раза ниже средних по России. Самый высокий уровень заболеваемости на 100 тысяч населения в Ленинградской области (283), Санкт-Петербурге (221) и Мурманской области (205); самый низкий в Архангельской области (22,5), Республике Карелия (71) и Псковской области (84). Наибольший рост количества впервые зарегистрированных наркобольных отмечен в Санкт-Петербурге (19%), Архангельской (17%) и Псковской областях (16%) и Республике Коми (15%).

В то же время, эти показатели значительно снизились в Калининградской области (-54%), Республике Карелия (-31%) и Новгородской области (-12%). Самый высокий уровень впервые зарегистрированных на 100 тысяч населения – в Мурманской области (40) и Санкт-Петербурге (34), а самый низкий – в Архангельской области (1,6) и Республике Карелия (3,6). В целом по округу и большинстве других регионов сократилось число лиц, умерших от отравления наркотиками. Однако, цифры официальной статистики не всегда отражают реальную ситуацию, так как в органах здравоохранения отсутствует единый подход к регистрации такой категории причины смерти.

Таким образом, существенная положительная динамика в развитии наркоситуации отмечена только в Калининградской области и Республике Карелия. А в Архангельской области показатели в несколько раз ниже среднероссийского уровня и на порядок ниже, чем в других субъектах федерации Северо-Западного федерального округа. Выявлялись органами наркоконтроля и отечественные лаборатории по производству наркотиков. На территории Северо-Западного округа выявлено 98 подобных фактов, что на 53% больше, чем в 2007 году. Так, в Республике Коми их выявлено 43, в Архангельской области – 20, в Вологодской области – 19, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 8. В работе оперативного совещания Совета приняли участие руководитель 1 Департамента ФСКН России Владимиров В.Ю., и.о. заместителя руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета - начальника УСЗФО Прощенко А.Г., Губернатор Новгородской области Митин С.Г., Главный федеральный инспектор в Новгородской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Онищенко О.Г., председатель Новгородской областной Думы Фабричный С.Ю., заместитель Главы Администрации Новгородской области Бегишев А.Ю., руководители прокуратуры, судебных и правоохранительных органов Северо-Западного федерального округа и Новгородской области. Присутствующие отметили, что деятельность органов наркоконтроля в 2008 году оказывала большое влияние не только на наркоситуацию в регионе, но и на оздоровление социально-экономической обстановки в обществе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».