В Великом Новгороде состоялось торжественное открытие детского сада на Речной

Сегодня, 28 мая, прошла торжественная церемония открытия нового третьего корпуса МАДОУ «Детский сад №81», расположенного на улице Речная в Псковском микрорайоне. В понедельник сюда придут первые группы детей.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Разрешение на ввод в эксплуатацию здания дошкольного образовательного учреждения на 190 мест было получено 18 мая, а лицензия на дошкольное образование и дополнительное образование для детей и взрослых — 25 мая.

— Не хочу говорить о грустном, но кто помнит, год назад — май месяц, развороченная площадка, поломанный забор, огромные кучи мусора и недостроенный первый этаж здания и коронавирус. Наши партнеры, наша новгородская фирма взялась достроить детский сад, и сегодня мы по прошествии года получаем замечательное современное здание. Я уверен, что дети, которые пойдут в это детский сад, будут счастливы и рады, — сказал мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Первые группы придут в детский сад уже в понедельник, а большая часть малышей начнет ходить на адаптацию в августе. Детей Псковского микрорайона ждут яркие и уютные группы, спортивные и игровые площадки, бассейн и автогородок.

— Все мы помним, что благодаря поддержке Президента Российской Федерации в рамках национального проекта Новгородская область получила федеральные деньги на строительство школы и нескольких детских садов. Сегодняшний праздник мы посвящаем детям, а огромнейшие слова благодарности я хочу сказать нашим новгородским строителям, которые активно принимали участи в достройке. В таких жесточайших спорах принимался садик, в таких дебатах, когда мы спорили по каждой единице оборудования. Постоянные совещания в ежедневном формате позволили сдать садик сегодня, — отметила Вероника Минина, первый заместитель губернатора Новгородской области.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Я хочу сегодня обратиться к родителям и к ребятам, которые будут ходить в этот детский сад. Красивое, новое, современное здание располагает к тому, чтобы дети получали хороший уход, хорошее воспитание, чтобы они с большой радостью каждый день шли сюда и любили своих воспитателей и это место, — сказала Евгения Серебрякова, министр образования Новгородской области.

Напомним, аукцион на строительство детского сада в Псковском микрорайоне был объявлен в ноябре 2018 года. Изначально по контракту подрядчик должен был сдать его не позднее 1 ноября 2019 года. Сумма контракта составляла 155,3 млн рублей. Все три новых детских сада строились по нацпроекту «Демография».