1402

В Великом Новгороде состоялось торжественное открытие нового здания Новгородского поисково-спасательного отряда

Поисково-спасательная служба Новгородской области была создана девятнадцать лет назад. За все это время сотрудники ведомства спасли уже не одну тысячу жизней, как на земле, так и на воде. По словам специалистов, появление нового современного здания позволит еще более оперативно решать поставленные задачи и в кратчайшие сроки реагировать на какие-либо чрезвычайные ситуации. С новосельем новгородских спасателей поздравил губернатор Сергей Митин, а так же представители Правительства области и Администрации Великого Новгорода. "Вот это здание и сама служба полностью соответствуют всем требованиям МЧС. Здесь хотел поблагодарить генерал-полковника. Благодаря его инициативе, мы за год смогли отстроить это здание. Теперь имеем прекрасный центр, начиненный самым современным оборудованием ", - подчеркивает Сергей Митин – губернатор Новгородской области.

Трехэтажное здание оснащено по последнему слову техники. Здесь предусмотрено все, начиная от ангаров и складов для оборудования и кабинетов практических занятий, и заканчивая тренажерными залами, сауной и комнатами отдыха. В зону ответственности отряда, в составе которого служит сорок человек, входит помощь населению во время весенних паводков, спасение людей на воде и поиск потерявшихся в лесу. Кроме этого в течение всего года спасатели уделяют повышенное внимание ликвидации последствий ДТП. "Сегодня нам оборудование позволяет посмотреть каждый километр трассы М 10. Причем в режиме онлайн. Такое есть везде, в том числе и здесь ", - рассказывает Шамсутдин Дагиров – начальник Северо-западного регионального центра МЧС России.
Одним из главных преимуществ нового центра стало его расположение – в районе Колмовского моста, почти у берега Волхова. Спасательные группы имеют возможность незамедлительно выдвигаться в сторону Москвы или Санкт-Петербурга, а так же выходить в акваторию реки. Отметим, что новоселье не обошлось без подарков. Руководитель северо-западного центра МЧС Шамсутдин Дагиров вручил начальнику поисково-спасательного отряда Игорю Степаняну сертификат и ключи от нового скоростного катера.