728

В Великом Новгороде состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В Великом Новгороде состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области. Сегодня, 4 марта, в Администрации области состоялось заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Совещание провел первый заместитель Главы Администрации области Борис Воронцов. В повестку дня были включены вопросы о состоянии законности в сфере предупреждения правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав, о состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних в области в 2008 году, о результатах работы органов местного самоуправления по предупреждению преступности и правонарушений несовершеннолетних. Первый заместитель Главы администрации области сообщил о том, что в 2008 году преступность среди лиц, не достигших 18 лет, снизилась на 20,1 %, и составила 788 преступлений против 986 в 2007 году, количество тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилась на 8, 4 %.

Борис Воронцов обозначил основные задачи, которые сегодня стоят перед органами власти. Среди них - усиление межведомственного взаимодействия при решении проблем несовершеннолетних и защите их прав, активное привлечение детей и подростков в сферу дополнительного образования, повышение эффективности использования денежных средств и других ресурсов, направляемых в муниципальные районы и социальные учреждения.

По информации, представленной старшим помощником прокурора области Валентиной Павловой, в структуре преступности по-прежнему преобладают кражи чужого имущества ( 61,4% в удельном весе), заметна доля грабежей, разбойных нападений и вымогательств (12,9%).

В 2008 году несовершенноелетними совершено 7 убийств, 12 преступлений по статье 111 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью, 4 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В 2008 году значительно обострилась проблема экстремизма и национализма в молодежной среде, проявления которых приобрели более дерзкий характер, выразились в совершении особо тяжких преступлений в отношении лиц нерусской национальности.

Одним из факторов преступного поведения несовершеннолетних остается употребление спиртного, в состоянии алкогольного опьянения закон уголовный нарушили 12,2% участников преступлений.

Участники совещания обсудили также проблему исполнения законов о предупреждении пьянства, наркомании и токсикомании в молодежной среде, вопросы обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, своевременного освоения денежных средств, выделяемых муниципалитетам на эти цели.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».