731

В Великом Новгороде состоялось заседание областной комиссии

В Великом Новгороде состоялось заседание областной комиссии, об этом ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре администрации Новгородской области..

11 марта губернатор Сергей Митин провел в Администрации области очередное заседание областной комиссии для анализа и принятия оперативных мер по социально-экономическому развитию области.

В заседании приняли участие также Председатель Новгородской областной Думы Сергей Фабричный, Главный федеральный инспектор по Новгородской области Олег Онищенко, руководители ряда федеральных структур, действующих на территории области, руководители Администрации Великого Новгорода, главы муниципальных районов, руководители предприятий и общественных организаций региона.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о ситуации в промышленном комплексе области. С вступительным докладом выступил первый заместитель председателя Экономического комитета Александр Ваниев. По его информации в январе 2009 года по отношению к январю 2008 года индекс промышленного производства по всем предприятиям составил 63%, по крупным и средним предприятиям, соответственно, - 62,8%, что соответствует последнему месту среди субъектов в СЗФО.

Из 160 крупных и средних предприятий 73 – допустили спад производства, причем, на 28 из них – падение составило более 50%. В обрабатывающей промышленности в январе индекс производства, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, составил 61,6%, в химическом комплексе данный показатель, соответственно, за тот же период снизился на 27,5% (относительно декабря 2008 года – на 8,2%), в металлургии, соответственно, - на 72,7% (из-за приостановки в январе работы ЗАО «Новгородский металлургический завод»), в деревообрабатывающем комплексе - на 52,4% (в основном, из-за спада в строительном секторе и мебельной промышленности, а также из-за ошибок в менеджменте).

Доля убыточных предприятий в экономике области составила 28,6%. Снижение объемов отгрузки продукции в январе, по сравнению с январем 2008 года, допустили большинство предприятий области. Наибольший спад продемонстрировали ООО «КСМ» (Комбинат строительных материалов), ООО «ТПК «Никита» (производство водочной продукции), ООО «Дека» (пиво и прохладительные напитки), ОАО «Новгородский завод стекловолокна» и другие.

Вместе с тем, производственные планы основных предприятий области в ведущих отраслях промышленности и некоторое улучшение ситуации с загрузкой в феврале дают основания надеяться на сохранение производства в 2009 году в стоимостном выражении на уровне минувшего года.

Есть и позитивные примеры. Так, ФГУП ПО «Квант» отгрузило в январе продукцию по госзаказу на 1,1 млн.рублей (123% - к уровню аналогичного периода в 2008 году), чудовское ЗАО «Русская спичка» за два месяца 2009 года выпустило продукции на 20,9 млн.

рублей, что выше аналогичного периода в 2008 году – на 129%. На заседании комиссии были заслушаны руководители ряда предприятий. Они доложили о ситуации по выплате задолженностей по заработной плате, загрузке производства и налоговым отчислениям. Губернатор предупредил о персональной ответственности руководителей организаций по принятию экстренных мер для решения этих вопросов. Основными причинами спада в производстве руководители промышленных предприятий называют проблемы в смежных отраслях (в строительстве, металлургии и т.д.) и на мировых рынках, падение спроса на продукцию, ужесточение условий банковского кредитования, препятствующих развитию производственных программ и пр.

Заслушав выступления руководителей основных промышленных предприятий, Губернатор отметил, что ситуация в основных промышленных отраслях вызывает обеспокоенность руководства области.

После недавней отмены Правительством РФ, при непосредственном участии Администрации области, таможенных пошлин на экспорт минеральных удобрений область вправе рассчитывать на увеличение налоговых поступлений от ОАО «Акрон» в бюджет области.

Губернатор обратил на это внимание собственников и руководителей предприятия, а также на необходимость оперативно, совместно со Сбербанком РФ, решать вопросы по реструктуризации существующих долгов предприятия, предупредив, что в противном случае может быть поднят вопрос о лишении предприятия таможенных льгот.

Затронув тему необходимости повышения загрузки производства, Сергей Митин призвал всех руководителей промышленных, строительных предприятий и общественных организаций, в частности, Новгородской торгово-промышленной палаты, активно взаимодействовать в изучении потребностей и возможностей рынка, с тем, чтобы максимально использовать производственные мощности местных, новгородских, предприятий для выполнения производственных программ.

Например, слабо используются незагруженные мощности стройиндустрии и новгородских строительных организаций в программах индивидуального жилищного строительства в муниципальных районах.

Губернатор поручил своим заместителям и руководителям отраслевых комитетов области изучить ситуацию на рынке промышленного производства и дать свои предложения по максимальной загрузке имеющихся в области производственных мощностей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».