В Великом Новгороде состоялся общегородской митинг, посвящённый освобождению города от фашистов

Сегодня, 20 января, в Великом Новгороде празднуют 71-ю годовщину освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. У стелы «Город воинской славы» состоялся общегородской митинг.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— 2015 год — особый год в истории нашего государства. Год 70-летия большой победы в Великой Отечественной войне. Большая победа состояла из многих маленьких побед, на каждом участке, в каждом городе. Сегодня мы отмечаем свою новгородскую победу, которую одержали воины 59 армии под командованием легендарного человека, первого почётного гражданина Великого Новгорода Ивана Терентьевича Коровникова, — сказал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Отметим, вчера, 19 января, глава региона вручил участникам Великой Отечественной войны и восстановителям города юбилейные медали «70 лет Новгородской области». По словам председателя городского Совета ветеранов Юрия Левкова, на сегодняшний день в областном центре проживают около 500 ветеранов.

— Новгорода практически не было, его пришлось восстанавливать тем, кто освобождал его. Но сегодня их осталось в нашем городе всего 13 человек, живых свидетелей того памятного дня, 20 января 1944 года, — заявил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Он также добавил, что всех ветеранов, живущих на территории города, сегодня поздравили с годовщиной освобождения.

После митинга по улицам Великого Новгорода состоялось шествие в кремль, к мемориалу «Огонь Вечной Славы», для возложения венков и цветов.

Напомним, в 18:30 от мемориального комплекса «Монумент Победы» состоится праздничный салют в честь героев-освободителей Новгорода.