1030

В Великом Новгороде состоятся ледовые гонки

Вчера, 15 января, в Администрации Великого Новгорода состоялось первое заседание оргкомитета по проведению традиционных автомобильных гонок, приуроченных ко дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В этом году они будут проводиться уже в шестнадцатый раз. Соревнования, проходящие в нашем городе с 1994 года, хорошо известны в России. С 1997 года они регулярно включаются в календарь Российской автомобильной федерации (чемпионаты и кубки федерального округа, этапы чемпионатов и кубков страны), а с 2007 года и в календарь международной федерации автомобильного спорта (FIA). Трасса «;Колмовский мост» по праву считается одной из лучших в стране для проведения ледовых гонок. На старт соревнований «;Новгород Великий» выходили призёры чемпионатов Европы, чемпионатов и кубков России по различным дисциплинам автомобильного спорта. Постоянными участниками этих соревнований являются спортсмены новгородского клуба «;Садко».
За всю историю проведения гонок они ни разу не отменялись. Лишь нестабильные погодные условия, не позволявшие подготовить трассу соревнований согласно существующих требований, вынуждали организаторов переносить сроки проведения.
Соревнования «;Новгород Великий-2009», включённые в программу празднования 65-летия освобождения города в Великой Отечественной войне и 1150-летия со дня основания, должны пройти 24-25 января. Организационную и информационную поддержку в подготовке и проведении соревнований оказывает Новгородское региональное отделение партии «;Единая  Россия».

Как сообщает пресс-служба АСК "Садко", в первый день гонщики разыграют награды этапа чемпионата Северо-Западного федерального округа по ралли-спринту (в зачётных группах «;1400», «;2000», «;СВОБОДНЫЙ») и открытого чемпионата Новгородской области (в зачётных группах «;СТАНДАРТ» и «;ВНЕДОРОЖНИК»), а во второй -поборются за призы этапа Кубка России (зачётные группы «;1400» и «;1600») и Кубка Российской автомобильной федерации (зачётные группы «;2000» и «;СВОБОДНЫЙ») по ледовым гонкам. Открытие соревнований (оба дня) в 12 часов.
На сегодняшний день предварительные заявки на участие в соревнованиях поступили от спортсменов Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Череповца, Екатеринбурга, ну и конечно же хозяев трассы – гонщиков Великого Новгорода.

Внимание! Аккредитация журналистов состоится 21 января в 14 часов в офисе Регионального исполкома партии «;Единая Россия» по адресу: ул.Большая Дворцовая, д.2, 3 этаж, каб.318. Журналисты, не прошедшие аккредитацию, в гостевую и техническую зону соревнований допускаться не будут.