1576

В Великом Новгороде сотрудником милиции при проверке документов был смертельно ранен мужчина

В Великом Новгороде сотрудником милиции при проверке документов был смертельно ранен мужчина.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе областного УВД, вчера около 15.00 возле одного из домов по улице Шимской патрульный наряд батальона ППС УВД Великого Новгорода обратил внимание на молодого мужчину кавказской внешности, который, заметив милицейский автомобиль, начал быстро удаляться в сторону улицы Прусской.

Поведение прохожего показалось сотрудникам милиции подозрительным, и они приняли решение о проверке у него документов.

Однако, когда милиционеры вышли из патрульного автомобиля и потребовали от мужчины предъявить документы, тот в ответ выхватил из кармана нож и направился в сторону сотрудников милиции.

Один из сотрудников ППС предупредил нападавшего о том, что если тот не выбросит нож, в отношении его будет применено оружие. Не обращая внимание на предупреждение, мужчина, размахивая ножом, бросился на патрульных. В результате, по оценке сотрудников милиции, возникла реальная угроза их жизни. Отражая вооруженное нападение, один из милиционеров был вынужден произвести выстрел в сторону нападавшего, после чего тот упал.

Сотрудники милиции стали оказывать пострадавшему первую доврачебную помощь. На место происшествия была немедленно вызвана бригада «скорой помощи», однако раненый скончался до ее приезда. Труп был направлен в Новгородское областное бюро судебно-медицинской экспертизы, принимаются меры к установлению личности.

По факту происшествия прокуратурой Великого Новгорода возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), в рамках которой проводятся проверка.

Сотрудник милиции, применивший табельное оружие, на некоторое время отстранен от службы для прохождения курса реабилитации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».