В Великом Новгороде сотрудников медико-социальной экспертизы подозревают в превышении должностных полномочий
Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области возбудили уголовное дело в отношении руководителя — главного эксперта по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Новгородской области» Минтруда России.
Эксперта подозревают в превышении должностных полномочий, совершённом из корыстной и иной личной заинтересованности (п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Кроме того, главного бухгалтера учреждения подозревают в пособничестве в превышении должностных полномочий, совершённом из корыстной заинтересованности (ч. 5 ст. 33 п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ).
По версии следствия, с октября по декабрь 2024 года подозреваемая вместе с главным бухгалтером незаконно получила от подчинённых более 146 тысяч рублей.
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, поступившие из Управления Федеральной службы безопасности России по Новгородской области. По ходатайству следователя СК руководителю медико-социальной экспертизы ФКУ «ГБ МСЭ по Новгородской области» Минтруда России избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Сейчас проводятся следственные и процессуальные действия, устанавливаются все обстоятельства совершённого преступления.
