3693

В Великом Новгороде совершена попытка рейдерского захвата профсоюза

Руководители первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон», а так же наблюдатели из ЦК Профсоюза химической промышленности из Санкт-Петербурга считают, что на прошедшей перевыборной конференции общественной организации был совершен рейдерский захват профсоюза. Об этом было заявлено сегодня, на пресс-конференции первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон».

- Мы были в курсе непростой ситуации в профсоюзе ОАО «Акрон», однако мы не ожидали, что ситуация будет такой беспардонной. То, что проходило на перевыборной конференции можно расценивать как рейдерский захват общественной организации. К слову, это беспрецедентный случай в стране: рейдерского захвата общественной организации еще в России не было, - заявил Александр Парамонов, член ЦК Профсоюзов химической промышленности, руководитель группы наблюдателей.

По словам бывшего руководителя профсоюза Сергея Яна, 14 ноября, во время проведения собрания, в зал ворвались люди, и стали проводить свое альтернативное собрание, на котором также избирался руководитель профсоюза. Сторонники Сергея Яна покинули зал и продолжили выборы председателя в другом помещении. В результате голосования, которое, по словам заместителя председателя Новгородской областной Федерации профсоюзов Ольги Серавиной, признано легитимным и в нем участвовало большинство делегатов, победил Станислав Мельников, бывший заместитель председателя первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон».

По словам Станислава Мельникова, в это же время, оставшиеся в зале делегаты во главе с кандидатом на пост председателя профсоюза Натальей Кравцовой, работником ОАО "Акрон", депутатом Думы Великого Новгорода, провели свое, альтернативное голосование, в котором победителем признана Кравцова.

- Нам известно, что сегодня Наталья Кравцова вместе с помощниками уже относили нотариусу протоколы с итогами голосования, - заявил Мельников.

Как прокомментировала ИА «ВАШИ НОВОСТИ» Наталья Кравцова, она также считает, что голосование, проведенное делегатами, оставшимися в зале, легитимно.

- На проверку документов уходит приличное количество времени. И мы также, как и другая сторона, считаем, что наше голосование было законным, и мы также имеем право претендовать на руководящий пост в профсоюзе, - заявила Наталья Кравцова.

По мнению Станислава Мельникова и Александра Парамонова, ситуация с захватом профсоюза, выгодна администрации комбината. В настоящий момент собственность профсоюза можно оценить в 500 млн. рублей. В том числе, в активах организации более 500 тыс. акций, собственности на сумму порядка 35 млн. рублей, счета в банках и кредитных кооперативах составляют порядка 30 млн. рублей. За три года было выплачено дивидендов на сумму 104 млн. рублей.

- Сегодня администрации предприятия нужен карманный профсоюз, активами которого можно будет распоряжаться по своему усмотрению. Но я считаю большим успехом, что в Великом Новгороде есть независимая профсоюзная организация. Мы будем поддерживать наших коллег, и добиваться признания честных выборов, и если придется – будем делать это через суд.

Во время пресс-конференции, в телефонном разговоре Александр Ситнов, председатель ЦК профсоюза работников химической промышленности РФ заявил о том, что он в ближайшее время приедет в Великий Новгород, чтобы разобраться в ситуации и поддержать выбранного кандидата Станислава Мельникова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.