1297

В Великом Новгороде создадут комиссию по контролю за работой такси

В Великом Новгороде создадут комиссию по контролю за работой такси. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода. Администрация Великого Новгорода намерена ужесточить работу по упорядочению перевозок пассажиров легковыми таксомоторами на территории города.

С тем, чтобы исключить незаконную предпринимательскую деятельность на рынке таксомоторных перевозок, повысить качество и безопасность обслуживания пассажиров и ответственность самих перевозчиков, вносятся корректировки в Правила организации транспортного обслуживания населения в городе.

Вчера, 29 апреля, коллегия Администрации Великого Новгорода обсудила проект данного решения и рекомендовала представить его на рассмотрение депутатов городской Думы. В новой редакции Правил, разработанных в соответствии с действующим федеральным, региональным и местным законодательством, впервые вводятся понятия «регулируемая стоянка легкового такси», «притротуарная стоянка такси». Кроме того, в соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» прописаны основные обязанности перевозчика. В дальнейшем будет создана межведомственная комиссия по вопросам развития и контроля за работой легковых такси в Великом Новгороде, в которую также войдут и представители Перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров в режиме легкового такси. Также предлагается установить требования к водителю легкового такси, который должен иметь водительское удостоверение соответствующей категории; водительский стаж не менее трех лет; знать адресную схему Великого Новгорода; иметь при себе медицинскую справку установленной формы, подтверждающую пригодность к управлению автомобилями. В Правилах прописаны требования к техническому состоянию, экипировке и оборудованию легковых такси, к стоянкам легковых такси. Впервые в Правила вводится положение о том, что коммерческие регулярные пассажирские перевозки организуются по маршрутам, проходящим по территории города и путь следования которых может частично, но не более 50%, совпадать с маршрутами транспорта общего пользования при обязательном согласовании возможности их открытия с Перевозчиком, обслуживающим данный маршрут транспорта общего пользования. Как считают в городском комитете по транспорту и связи, выступившим разработчиком новых Правил, это позволит обеспечить надлежащее транспортное обслуживание тех районов города, в которых в настоящее время наблюдается дефицит транспортных средств общего пользования.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».