1342

В Великом Новгороде создадут российско-сербское общество дружбы

В Великий Новгород впервые прибыла делегация из Сербии для создания контактов между древними городами. Уже в 2015 году сербские студенты будут участвовать в раскопках на новгородской земле.

Русско-сербские общества уже созданы в нескольких российских городах: Владимире, Иваново, Ярославле.

– У нас прошло предварительное слушание сторон. Чтобы Великий Новгород не отставал от других городов, мы решили создать и здесь российско-сербское общество. Состоять в нём может любой человек, без возрастных ограничений. Оно создаётся для всех, кто любит Сербию, кто хочет там побывать, или рассказать о наших традициях и истории сербам. Приглашаем в общество заинтересованных лиц и предпринимателей. Особенно ждём молодых людей, – отметил председатель российско-сербского общества дружбы Виталий Антошин.

В ходе встречи сербы предложили наладить с Великим Новгородом поставки фруктов и овощей, декоративных растений (в Шабаце много садов). Основные направления работы российско-сербского общества дружбы – образовательное, культурное и историческое.

– У нас каждый год на раскопах работает большое количество студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. Также у нас есть два отряда волонтёров. Второй как раз пройдёт во второй половине августа. Он интернациональный. У нас уже были и студенты из Сербии, двое. Мы рассчитываем, что в Великом Новгорде будет и дальше работать на раскопах славянский отряд, - сказал заместитель генерального директора по археологическим исследованиям Сергей Трояновский.

Сербам интересны проекты культурного обмена, например, концерты фольклорных коллективов и работы новгородских художников. В сфере изобразительного искусства Сербия активно сотрудничает с Россией: 7 лет подряд проходит пленер «Сербия глазами русских художников». Для его проведения город Шабац принимает 10 художников на три недели. После пленера проводится аукцион, средства с которого перечисляются в фонд для пострадавших от наводнений.

– Я очень рад, что приехал в такой древний город – Великий Новгород. Надеюсь, что у нас получится сотрудничество, мы заключим предварительный договор о туризме, развитии экономики. Для нас сейчас это интересно, потому что Евросоюз создал экономические санкции России, которые Сербия не поддержала. У нас много русских предприятий. Наши отношения с Россией длятся с восьмого века, так что сербы относятся к русским очень хорошо, – поделилсячлен Городского вече города Шабац Слободан Николич.


В 2015 году группа сербских студентов уже приедет на новгородский раскоп, чтобы прикоснуться к истории России своими руками.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.