4572

В Великом Новгороде создали службу поддержки несовершеннолетних мам

Специальную службу для помощи несовершеннолетним мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, создали на базе «Кризисного центра помощи женщинам» в Великом Новгороде. Помощь женщинам центр оказывает уже не первый год, но теперь он имеет специальную комнату для несовершеннолетних рожениц.

— Сейчас комната рассчитана на 6 молодых мам с детьми, но до конца года мы планируем выделить еще 4 места, — рассказала директор «Кризисного центра помощи женщинам» Ирина Петлякова. — Здесь есть все необходимое для пребывания с ребенком, а также по специальной программе с девочками будет работать психолог.

Служба поддержки несовершеннолетних мам — это проект долгосрочной областной целевой программы «Семья и дети» на 2011-2013 годы, реализуемый при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Его участницами могут стать жительницы всех районов области.

По словам Ирины Петляковой, данная служба создана для помощи несовершеннолетним мамам, у которых нет поддержки со стороны родственников, бросил отец ребенка или просто некуда пойти. Услуги предоставляются бесплатно, на условиях полной конфиденциальности и независимо от того сколько лет ребенку.

На грант из средств Фонда приобретены удобная мебель для комнаты мамы с ребенком — кровати, в том числе детская, столик для пеленания, шкаф для белья, необходимые предметы для ухода за ребенком. Проживать здесь можно около 2 месяцев.

Добавим, из 7200 малышей, появившихся на свет в Новгородской области в 2010 году, 112 были рождены несовершеннолетними девушками.

Для получения помощи жительницам области необходимо обратиться в ОБУСО «Кризисный центр помощи женщинам» по адресу: Великий Новгород, ул. Никольская, 4 (тел. 63-47-95)