1075

В Великом Новгороде создана комиссия по увековечению значимых событий истории города

В Великом Новгороде создана комиссия по увековечению значимых событий истории города, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области. Мэр Великого Новгорода подписал распоряжение о создании комиссии по увековечению значимых событий истории Великого Новгорода, памяти выдающихся личностей.

Комиссия по увековечению значимых событий истории Великого Новгорода, памяти выдающихся личностей является консультативным, совещательным органом Администрации Великого Новгорода.

Она создается для формирования единого подхода к решению вопросов установки мемориальных досок в Великом Новгороде. В своей деятельности комиссия руководствуется законами и иными правовыми нормативными актами Российской Федерации, Новгородской области, Великого Новгорода и принятым на уровне города Положением. Члены комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах. Основные функции комиссии: -рассмотрение документов, представляемых отделом по культурному наследию Администрации Великого Новгорода, ходатайств, поступающих от организаций и инициативных групп, принятие решений о возможности установки мемориальных досок для увековечения значимых событий истории Великого Новгорода, жизни и деятельности выдающихся личностей; рассмотрение предложений и ходатайств, поступающих от организаций, инициативных групп, о демонтаже мемориальных досок (на время ремонта здания) и целесообразности восстановления утраченных памятных знаков.

Добавим, что это направление работы осуществляется в соответствии с Концепцией музеефикацией объектов историко-культурного наследия Великого Новгорода на 1998-2009 годы.

Только за 2000-2006 годы в областном центре было установлено 19 мемориальных и памятных досок - в честь выдающихся личностей, чья жизнь была связана с городом, исторических событий или исторических мест. Отметим, что комиссия по увековечению значимых событий существовала и раньше, в настоящее время изменился ее состав, приведено в соответствие с действующими нормативными актами положение.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».