1044

В Великом Новгороде спасут погибающую реку Веряжа

В Новгородской области начались работы по расчистке русла и углублению дна реки Веряжа, протекающей в городе Великий Новгород и Новгородском районе. Как сообщили сегодня, 23 июня, корреспонденту ИА REGNUM Новости в комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области, работы проводятся на средства федерального бюджета, предоставляемые в виде субвенций.

"В результате жизнедеятельности человека река находится в критическом состоянии: русло реки на 60% заилено, захламлено мусором, упавшими деревьями, местами заросло кустарником, река становится мельче, местами заболачивается, вследствие чего пропускная способность реки резко снизилась, качество воды по многим показателям не соответствует требованиям", - сообщили в комитете, отметив, что дальнейшее безответственное отношение к реке могло привести в ближайшие годы к "необратимым катастрофическим последствиям".

Проект расчистки и углублению Веряжи по заказу комитета разработал в 2007 году ОАО "Институт Новгородинжпроект". Проект предусматривает проведение работ по углублению дна реки на расстоянии 8,7 км, а также расчистку прибрежной защитной полосы от древесно-кустарниковой растительности и мусора на всей 50-километровой протяженности реки. Ожидается, что итогом проводимых работ станет восстановление прежних параметров русла реки Веряжа, увеличение её пропускной способности и улучшение качества воды. Работы были начаты в 2008 году, их завершение запланировано на 2011 год.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».