В Великом Новгороде стали чаще штрафовать пешеходов

В этом году судебные приставы в Великом Новгороде возбудили 352 исполнительных производства в отношении пешеходов, нарушавших правила дорожного движения. Год назад их было на 60% меньше, рассказали «Новгород.ру» в областном УФССП.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Горожане перебегали проезжую часть в неположенном месте и в итоге попали в базу данных судебных приставов. За переход дороги в неположенном месте выписывается штраф в размере 500 рублей. В общей сложности перебегавшие дорогу нарушители заплатят 176 тысяч рублей.

— Взыскание штрафов за подобные нарушения судебными приставами производится путём списания денежных средств с расчётных счетов должников. За 9 месяцев 2018 года новгородцы лишились свыше 130 тысяч рублей за игнорирование правил перехода улиц, — сообщили в службе судебных приставов.

Если штраф не выплачивается в добровольный срок, его удваивают. Также предусмотрено до пятнадцати суток административного ареста или обязательные работы на срок до пятидесяти часов.


В отношении водителей за отказ пропустить пешеходов в этом году было выписано штрафов на общую сумму 3,9 млн рублей. Отмечается, что водители стали реже пропускать пешеходов, было составлено 2615 протоколов, показатель вырос на 19%.