753

В Великом Новгороде стали меньше воровать

В Великом Новгороде стали меньше воровать, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-секретарь губернатора Татьяна Филиппова. Сегодня, 30 июля, итоги своей деятельности за первое полугодие подвели работники органов прокуратуры. В работе коллегии принял участие Губернатор Новгородской области Сергей Митин. - За последнее время в области отмечены темпы сокращения преступности, в первую очередь преступлений, связанных с употреблением алкоголя, на 20,3% - отметил Губернатор области.

Количество краж уменьшилось на 19,7 %, в том числе краж транспортных средств на 1,4 %, грабежей на 14,1 %. Преступность несовершеннолетних снизалась на 21,3%. Как отметил Глава области, этому способствовал ряд принятых нормативных актов, регулирующих сферу лицензирования прав на продажу алкоголя. Кроме того, в области принят закон, запрещающий торговлю алкоголем в ночное время. Самым актуальным вопросом на сегодняшний день остается обеспечение прав граждан на своевременную отплату труда. В Новгородской области 6 работодателей имеют долги по зарплате перед своими работниками. Суммарный долг на 1 июля 2009 года составил 79,5 млн. рублей. Самый крупный должник - Парфинский фанерный комбинат, его долг равен 75,5 млн. рублей. Как сообщил прокурор области Сергей Бажутов, «в отношении генерального директора ОАО «Парфинский фанерный комбинат» Максима Салтана возбуждено уголовное дело по ч.

1 ст. 145.1 УК РФ». В целом, за полгода выявлено 5 тысяч нарушений трудовых прав граждан, наказаны 169 должностных лиц. Губернатор обратился к руководителям и сотрудникам прокуратуры области с просьбой усилить надзор за соблюдением законодательства при увольнении работников с предприятий, в случаях задержек выплаты зарплаты, за качеством работы конкурсных управляющих там, где введена соответствующая процедура.

Также Глава региона обозначил основные направления совместной работы органов исполнительной власти региона и прокуратуры, которые в настоящий момент являются наиболее актуальными.

В их числе работа с предприятиями-должниками по налогам и сборам, контроль за точностью исполнения функционала органов исполнительной и представительной ветвей власти в муниципальных образованиях области.

В своем комментарии о ситуации в регионе Губернатор Сергей Митин отметил, что в настоящее время в области создана четкая система по борьбе с коррупцией.

В сфере антикоррупционной деятельности между правоохранительными органами, органами прокуратуры и региональной властью сложились конструктивные отношения.

- Администрация области заинтересована в том, чтобы коррупционные дела, имеющие большой общественный резонанс, доводились до судебного решения, это, кроме укрепления законности в регионе, повышает доверие людей к власти, – подчеркнул губернатор.

На сегодняшний день выявлено 1286 нарушений законодательства о противодействии коррупции. К дисциплинарной ответственности привлечены 82 лица, возбуждено 26 уголовных дел.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».