В Великом Новгороде стартовал финал Чемпионата высоких технологий

Сегодня, 18 сентября, в Великом Новгороде стартовал финал Чемпионата высоких технологий. Первым мероприятием деловой программы стало пленарное заседание «Всероссийское чемпионатное движение как инструмент интеграции системы СПО и отраслей экономики».

© Пресс-центр Правительства Новгородской области
© Пресс-центр Правительства Новгородской области

Как подчеркнули в пресс-службе регионального правительства, чемпионат высоких технологий является частью Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, основанному в этом году по инициативе Министерства просвещения РФ. На нем представлены новые и перспективные компетенции ближайшего будущего.

Модератором пленарного заседания выступила председатель комиссии по просвещению и воспитанию Общественной Палаты РФ Наталья Кравченко. В числе спикеров — представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, предприятий, государственных корпораций, общественных объединений, руководители образовательных учреждений системы среднего профессионального образования, а также студенты — амбассадоры федерального проекта «Профессионалитет».

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, обращаясь к участникам пленарного заседания, отметил, что проведение Чемпионата высоких технологий — это честь и ответственность для региона. Было сделано все, чтобы участники и гости чувствовали себя удобно, а конкурсанты показали максимум своих возможностей. Глава региона акцентировал внимание на тех изменениях, которые произошли в Новгородской области за последнее время.

Первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев напомнил, что в систему профессионального образования приходят около 60% выпускников девятого класса российских школ.

— Нам надо соответствовать тем запросам, которые ребята, приходя в систему СПО, нам предъявляют. А соответствовать можно, только имея соответствующую материально-техническую базу и сравнивая себя с лучшими, понимая, что можно взять у коллег в других субъектах. И здесь чемпионатное движение — серьезный импульс, — сказал он.

Замминистра рассказал об особенностях нового чемпионатного движения. Так, на федеральном уровне заданы максимально свободные рамки для регионов. Даже перечни оборудования, которое применяется в каждом субъекте, регионы могли выбирать сами. Основным требованием было максимальное использование отечественного оборудования. Также Чемпионат высоких технологий был выделен в отдельное мероприятие, чтобы не отставать от других стран.

Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Ян Талбацкий сообщил, что сейчас, как никогда, существует потребность в рабочих кадрах. И этот дефицит наблюдается не первый год.

— Уже более десяти лет мы фиксировали постоянный рост заявляемости вакансий в сфере рабочих профессий, и сейчас он достиг пика. Наибольшее количество вакансий именно в производственном секторе. И удовлетворить этот спрос исключительно за счет безработных или ищущих работу граждан невозможно. Безусловно, наш ресурс, с учетом складывающейся ситуации в демографии, — это выпускники, в первую очередь, системы СПО, — отметил он.

— Фокус на работу с кадрами у нас давно. По среднему профессиональному образованию мы активно стали работать с коллегами из Минпросвещения. Они вышли с инициативой по реализации федерального проекта «Профессионалитет». Мы активно стали привлекать промышленные предприятия. Сейчас в нем участвуют более 300 предприятий. В сентябре обновили стратегию по развитию промышленности – это 28 отраслей. Первая редакция стратегии вышла в 2019 году. За 4 года добавилось 8 новых отраслей. Мы постоянно определяем новые задачи для себя. И одна из ключевых целей этой стратегии – это достижение технологического суверенитета, — рассказал директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики Министерства промышленности и торговли РФ Алексей Матушанский.

Спикерами пленарного заседания стали также управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин, директор административного департамента ГК «Роскосмос» Дмитрий Шишкин, заместитель генерального директора – директор блока инженерных компетенций АНО «Корпоративная академия Росатома» Алексей Пономаренко, коммерческий директор АО «Аскон» Павел Щербинин. Также на сессии выступили директор Новгородского строительного колледжа Ольга Халепо и амбассадоры федерального проекта «Профессионалитет» — учащаяся Новоаннинского сельскохозяйственного колледжа Алла Почтарева и студент Приволжского государственного колледжа Артем Абрамов.

Добавим, чемпионат высоких технологий пройдет в Великом Новгороде с 18 по 21 сентября.