В Великом Новгороде стартовал региональный проект «Наш выбор»

Великий Новгород впервые будет участвовать в приоритетном региональном проекте «Наш выбор». Благодаря ему у новгородцев появится возможность получить финансирование на ремонт и благоустройство города.

По условиям проекта деньги будут выделяться на реализацию тех проектов, которые инициировали сами жители. Это может быть, к примеру, благоустройство микрорайона или парка, освещение, озеленение, изготовление указателей с названиями улиц и номерами домов, установка малых архитектурных форм.

Всего планируется профинасировать до 5 проектов. Размер субсидии областного бюджета на реализацию одного проекта составит 2 млн рублей, города — 1 млн рублей. Также обязательным условием является софинансирование со стороны самих жителей, юридических лиц или индивидуальных предпринимателей в размере 1% от субсидии, которую предоставит областной бюджет.

— Здесь важна роль населения в выдвижении своих инициатив. В «Наш выбор» войдут проекты, выбранные новгородцами. На территории Великого Новгорода с 15 по 25 октября 2021 года пройдет сбор инициатив граждан в виде анкетирования, — рассказала начальник отдела по работе с общественными организациями комитета по работе с общественными организациями и населением города Анна Луций.

Анкету распространят волонтёры и старшие по дому. Её также можно будет взять в отделах-центрах микрорайонов и в МФЦ. Заполненные анкеты необходимо будет вернуть, опустив в специальные урны в торговых центрах, учреждениях культуры и образования, отделах-центрах. Далее их изучат в мэрии.

Также анкетирование можно будет пройти ВКонтакте на страницах отделов-центров по работе с населением по месту жительства. Их электронные адреса собраны здесь.