736

В Великом Новгороде стартовал юношеский Гран-при по быстрым шахматам

12 июля в Новгородском шахматном клубе прошел первый этап открытых межрегиональных соревнований «Гран-при по быстрым шахматам среди юношей и девушек до 14 лет».

В гран-при участвовали 18 спортсменов в возрасте от 8 до 13 лет. Несмотря на юный возраст спортсменов, турнир проходил серьезно и напряженно.

Результатом этих соревнований стала победа трех новгородцев:

1 место - Каширин Дмитрий (6 очков из 7 возможных)

2 место - Нискаша Иван (5,5 очков)

3 место - Панюков Артем (5 очков)

Детский Гран-при по быстрым шахматам проводится в 5 этапов и заключительного финала. В Соревнованиях принимают участие юноши и девушки 2000 г.р. и младше. Победитель финала соревнования допускается в финальную часть взрослого Гран-при, который состоится в декабре нынешнего года.

В турнире первые 10 мест в каждом этапе получают баллы: 1 место - 12 баллов, 2 место - 9 баллов, 3 место - 8 и т.д. и по результатам всех этапов 14 спортсменов набравших наибольшее количество баллов (в детском 5 этапов, во взрослом - 10) выходят в финал по круговой системе, где определяется чемпион.

Фото: слева-направо: Гл. судья - Карпанов В.К, 1 место - Каширин Дмитрий, 2 место - Нискаша Иван, 3 место - Панюков Артем.