1283

В Великом Новгороде стартовала 46-я Ильменская парусная регата

Традиционная Ильменская регата вновь принимает около 50-ти спортсменов из Санкт-Петербурга, Пскова, Приморска, Ярославля и, конечно, Великого Новгорода. Самым маленьким яхтсменам – 9 лет, старшим – 17 и больше. В команде нашего региона 25 участников, и, по словам новгородских тренеров, шансы на победу у ребят довольно высоки: "Соперники друг друга уже знают – наша команда уже выезжала в город Приморск, где проводилась тоже регата всероссийская. Ребята уже соревновались между собой. Мы надеемся, что наши спортсмены займут и первые места в классах судов "Луч", "Луч-радиал", "Луч-мини", - Юрий Воробьев - тренер-преподаватель новгородской парусной школы.
А вот пророчить победу в классе «Оптимист», в котором выступают самые маленькие спортсмены, тренер Юрий Воробьев не берется. Хотя и здесь есть перспективные яхтсмены. Кирилл Шиков занимается парусным спортом 2 года, в прошлом году уже участвовал в Ильменской регате и занял восьмое место. Успешно выступил и на нескольких выездных соревнованиях.
К участию в первенстве готовится и еще один юный новгородец – Никита Коровин. На соревнования спортсмен выезжать любит – признается, что именно дух борьбы помогает увидеть в себе недостатки и заставляет работать над собой: "В нашем яхтклубе не так много «оптимистов», и у меня было мало соперников, но недавно мы ездили на выездные соревнования в Приморск, и там у меня уже была нормальная конкуренция, я смог почувствовать, что мне надо тренировать".
В этот раз спортсменам, похоже, не так повезло с погодой, как в прошлом году. Тогда на Ильмене были идеальные условия – сильный ветер и дождь, теперь же стоит невыносимая жара. Тем не менее, наша команда уверена - ничто не помешает завоевать им большее число призовых мест. Паруса спортивных яхт будут белеть над водами озера до 26-го июля, когда состоится торжественный парад закрытия регаты.