1531

В Великом Новгороде стартует акция "Георгиевская ленточка". ВИДЕО

Это похоже на заранее спланированный глобальный флэшмоб. Вот уже шестой год подряд за несколько недель до 9 мая новгородские улицы уже по традиции одеваются в столь знакомый торжественный биколор - цвета Великой Победы.

В преддверии грандиозного праздника жители самых разных стран, Греции, Украины, Эстонии, Латвии, Франции и, конечно же, России, будто сговорившись, повязывают черно-оранжевые ленточки.

Только делают они это не по договоренности, скорее - по велению души. Тем самым ещё раз доказывая: мы помним, мы не забыли. Говорит Виктор Серебренников, генеральный директор ООО «Новгороднефтепродукт»: - Акция проводится в честь дня Победы. Он вписан в историю золотыми буквами. Наверное, уже нет такой семьи, где ни было бы погибших, тех, кто участвовал в войне. Двухцветная георгиевская лента – атрибут множества боевых наград Российской Империи, Советского союза и современной России. Символ доблести солдата, проявленной им в бою. Это она украшает колодки знаменитой военной награды СССР - Ордена Славы. С тем, что эта война уже давно стала даже не отдельной страницей, а целой книгой в истории нашей страны не поспоришь. В свою очередь, спустя 66 лет после Великой Победы даже такой симпатичный маленький бантик на антенне автомобиля может стать маленьким символом огромной благодарности современного поколения героям тех лет. Раскрашивать город в черно-оранжевые цвета Победы ежегодно помогает компания «Новгороднефтепродукт». В 2011ом к 66-летнему юбилею постоянный региональный партнер всероссийской патриотической акции приготовил для новгородских автолюбителей 25 тысяч ленточек.

- Ленточки уходят влёт, - рассказывает Юлия Черкасова, оператор АЗС «Сургутнефтегаз». - И в начале акции они есть, потом их уже ищут, передают из рук в руки. Просят на несколько машин. И после 9 мая приезжают и спрашивают. Кстати, помимо приобретения символичного атрибута на автозаправках новгородцы могут оказать реальную помощь ветеранам, просто опустив купюру в специальный ящик.

Таким образом в 2010ом удалось собрать порядка 30 тысяч рублей. Быть может, в масштабах города сумма и не такая большая, но для каждого отдельного ветерана – весьма значительная. - Я только могу сказать благодарность большую и организаторам, и всем водителям, которые не проходят мимо, - говорит Юрий Левков, председатель городского Совета ветеранов.

- Деньги нужны и с днем рождения поздравить ветеранов, и пообщаться вместе, и сфотографироваться, на всё нужны деньги. Благодаря и этой помощи мы 90 ветеранов войны и труда сумели оказать в этом году материальную помощь. И всё же отношение к акции по-прежнему остается весьма двояким. Впрочем, понять недовольных можно. Всегда есть те, кто использует военный знак в качестве очередного аксессуара для своего домашнего питомца или же год за годом выбрасывает георгиевские ленты одну за другой за ненадобностью.

В связи с этим хочется напомнить: что это не мода, а дань уважения нашим дедам и отцам, прошедшим через войну и погибшим на поле боя. Видеосюжет ТК "Триада"здесь

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».