732

В Великом Новгороде стартует фестиваль исторических фильмов «Вече»

В рамках подготовки и проведения празднования 1150-летия Великого Новгорода со 2 по 4 декабря в «Киноцентре» состоится III фестиваль исторических фильмов «Вече». Фестиваль торжественно откроется сегодня, 2 декабря 2008 года, в 18.30 в новгородском «Киноцентре» премьерой исторического фильма Светланы Дружининой «Виват, Анна!». Перед показом зрителей ждет встреча с создателями фильма.

По традиции фестиваля «Вече» новгородских зрителей ждут творческие встречи с российскими кинорежиссерами и актерами. В этом году на фестиваль приедут Светлана Дружинина, которая является президентом фестиваля, Галина Евтушенко, Наталья Бондарчук и созвездие российских актеров: Вениамин Смехов, Александр Лазарев (младший), Дмитрий Миллер, Галина Бокашевская, Борис Химичев и Зоя Зелинская.

«В этом году фестиваль полностью оправдает свое название «Вече». Право выбрать лучшую картину, которая получит главный приз «Вера», организаторы предоставят зрителям. На сеансах будет проводиться народное голосование и по его итогам объявят лучший фильм фестиваля», — сообщили ИА «Ваши новости» в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области.

В этом году российское кино празднует свое 100-летие. Этой дате будет посвящена отдельная программа фестиваля, составленная из фильмов «Госфильмофонда», которую представит московский киновед Зинаида Шатина — директор кинопрограмм фестиваля «Вече». Также новгородских зрителей ждет знакомство с новым проектом исторического фильма «Берестяные грамоты» новгородского режиссера Аллы Осиповой. Автором сценария является Виктор Смирнов.

Для детской аудитории в программе фестиваля будут представлены российские мультфильмы «Гора самоцветов-3» и «Илья Муромец и Соловей Разбойник».

Как сказали организаторы фестиваля, жители области также не останутся в стороне от фестиваля исторических фильмов. В Валдае, Старой Руссе и Крестцах состоится премьера исторического фильма «Адмирал» и ретропоказы отечественных кинолент «Александр Невский», «Садко», «Русский бунт», «Царевич Алексей», «Даниил — князь Галицкий» и др.

Напомним, что первый фестиваль «Вече» прошел в Великом Новгороде в 2003 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.