В Великом Новгороде стартует образовательный проект «Национальная театральная школа»

В Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского пройдет образовательная программа Всероссийского просветительского проекта «Национальная театральная школа». Курс «Основы менеджмента в современном национальном театре» объединит более 35 деятелей культуры и искусства со всего региона.

Преподавателями выступят ведущие эксперты страны в области менеджмента и продюсирования театральных проектов из Санкт-Петербургского государственного университета и Российского государственного института сценических искусств. Каждый участник проекта, успешно прошедший итоговую аттестацию, получит от СПбГУ свидетельство государственного образца о повышении квалификации.

В рамках деловой программы проекта в Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского состоится открытый диалог с директором Александринского театра Сергеем Емельяновым.

— В Великом Новгороде мы даем старт второму сезону Национальной театральной школы, который продлится полтора года и объединит свыше 30 регионов России и государства-партнеры. В первом сезоне выпускниками школы стали 450 менеджеров культуры и искусства из 189 учреждений в девяти регионах России, Республике Сербской, Республике Армении и Туркменистане. Мы развиваем проект и расширяем направления подготовки профессионалов театральной сферы — наряду с менеджерами и техническими специалистами. Мы начинаем работу с артистами, драматургами, режиссерами, — рассказал Сергей Емельянов.

Проект «Национальная театральная школа» реализуется с 2022 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Президентского фонда культурных инициатив.