В Великом Новгороде стартует XXV Международный театральный фестиваль Достоевского

Сегодня, 4 ноября, в Великом Новгороде откроют XXV Международный театральный фестиваль Достоевского. Первый спектакль «По ту сторону греха» от представителей Академического театра балета Бориса Эйфмана. Место встречи — театр драмы.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Фестиваль пройдёт с 4 по 11 ноября одновременно на семи площадках Великого Новгорода, Старой Руссы и Боровичей. Свои постановки новгородцам представят коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Саратова и Перми. Традиционно показы состоятся в залах Дома-музея Ф.М. Достоевского и Музея романа «Братья Карамазовы».

Организаторы отменили постановки «Всечеловеки. Made in Russia», «Крокодил» и «Фома Опискин», ранее запланированные на 5, 6 и 7 ноября. Вечером 4 ноября в Филармонии покажут спектакль по роману «Преступление и наказание», где герои окажутся в современных декорациях. Вход по QR-коду.

В воскресенье, 7 ноября, новгородская перформанс-группа «Омлет для любимой женщины» в театре драмы представит постановку «ИдиотКа». По словам участниц, спектакль не фем-манифест, а скорее попытка сместить фокус от мужских образов романа «Идиот» к женским: исследовать изменение восприятия через оптику новой этики.

В понедельник, 8 ноября, в театре драмы покажут спектакль «Мальчики». В основу пьесы Виктора Розова легла не главная сюжетная линия романа «Братья Карамазовы», а лишь одна из ветвей: взаимоотношения подростков. По сюжету молодые люди только начинают жить, но уже имеют свои убеждения, которые так или иначе касаются основных вопросов прозы Достоевского.

Отметим, часть программы будет транслироваться онлайн. Полное расписание фестиваля доступно на официальной странице мероприятия в соцсети.