1504

В Великом Новгороде стоматологи спасли жизнь мужчине

Великом Новгороде стоматологи спасли жизнь мужчине, у которого остановилось сердце. Об этом сообщает ИА "Великий Новогород" со ссылкой на пресс-службу Новгородской станции скорой медицинской помощи.

В понедельник, 17 сентября 2007 года около часа дня бригада "скорой" получила вызов в стоматологическую поликлинику N 1. До приезда врачей 57-летнеий мужчина находился в бессознательном состоянии, с остановкой сердца. Ему требовалась немедленная реанимационная помощь.

Как выяснилось, мужчине на улице внезапно стало плохо, и он из последних сил взобрался на крыльцо находившейся поблизости стоматологической поликлиники. Работники регистратуры сразу же вызвали хирургического врача Валерия Омелько. На помощь к пострадавшему также пришли хирургическая медсестра Галина Кузьмина, старшая медсестра Татьяна Лашкова, заметитель главного врача поликлиники Елена Полбина. Мужчине срочно ввели адреналин, сердцебиение и дыхание так и не были обнаружены, тогда врачи стали проводить искусственное дыхание.

Врач Валерий Омелько не называет свой поступок геройским: "Я вообще не считаю, что я сделал что-то такое особенное. Это просто сплоченная работа нашего коллектива. У нас специфика работы такая, поэтому легкую медицинскую помощь (например, при обморочных состояниях) мы оказываем постоянно. На моей практике такой тяжелый случай - клиническая смерть - был первый раз. Но каждый врач, каждая медсестра до приезда специализированной бригады обязаны попытаться спасти жизнь человеку".

Бригада скорой помощи "завела" остановившееся сердце мужчины и с диагнозом "инфаркт" доставила его в первую городскую больницу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.