В Великом Новгороде строители 9-этажного жилого дома нарушили природоохранное законодательство

В Великом Новгороде при строительстве жилого дома на ул. Щусева было допущено складирование и размещение отвалов грунта в водоохранной зоне реки Волхов. На прошлой неделе было выявлено еще одно нарушение природоохранного законодательства при строительстве в Новгородской области.

2 декабря отдел госконтроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству и Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура провели рейд на реке Волхов. Инспекторами был выявлен факт осуществления незаконной хозяйственной деятельности в границах водоохранной зоны.

В рамках строительства 9-этажного жилого дома на ул. Щусева юридическое лицо допустило складирование и размещение отвалов грунта в водоохранной зоне реки Волхов. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в Северо-Западном территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству, по делу о данном административном правонарушении в области природоохранного законодательства проводится расследование.

За последнее время инспекторы рыбоохраны по Новгородской области не первый раз пресекают незаконное строительство в водоохранных зонах. Так, на прошлой неделе был проведен рейд в водоохранной зоне реки Шелонь. Было зафиксировано незаконное ведение хозяйственной деятельности в границах водоохранной зоны: обустройство канав глубиной 1 метр и длиной 388 метров по периметру земельного участка. В настоящий момент производится оценка негативного воздействия на водные биоресурсы и среду их обитания.