1172

В Великом Новгороде судебные приставы исполнили решение суда по освобождению земельного участка от клуба «Конкур»

Судебные приставы исполнили решение суда по освобождению земельного участка от клуба «Конкур». Об этом «ИА Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре УФССП по Новгородской области. Для исполнения решения суда по освобождению участка, принадлежащего Новгородскому университету от конно-спортивного клуба «Конкур» на этот раз были задействованы сотрудники милиции, ГИБДД, областного Управления по ГО и ЧС, пожарная машина и машина «скорой помощи».

На место действия также был доставлен директор КСК «Конкур» Олег Играйко. Следует заметить, ч то животные уже были убраны владельцами с территории конно-спортивного клуба самостоятельно и специализированной организации, приглашенной на исполнение решения суда предстояло разобрать строение, приспособленное под конюшню.

Операция заняла по времени чуть более получаса. На месте исполнительных действий присутствовал руководитель Управления ФССП по Новгородской области - главный судебный пристав Владимир Ефимов, представитель взыскателя, начальник юридического отдела Новгородского университета Владимир Шульцев.

Напомним, еще в марте 2006 года Арбитражный суд Новгородской области вынес решение об отчуждении из незаконного владения общественной организации конно-спортивного клуба «Конкур» земельного участка площадью 14,5 гектаров в пользу Новгородского университета.

Исполнительное производство по клубу «Конкур», возбужденное в мае 2006 года, длилось почти 2 года. Ответчик - директор клуба «Конкур» Олег Играйко неоднократно обжаловал решение Арбитражного суда в вышестоящих инстанциях. Однако все его ходатайства были отклонены. Исполнение судебного решения производилось в условиях общественного давления. Все это время одни новгородцы выступали в защиту клуба, другие (в основном это жители микрорайона Деревяницкий, рядом с которым и располагался «Конкур») требовали от судебных приставов и властей немедленного исполнения решения суда.

Пойти на такой непопулярный у части общественности иск, - говорит Владимир Шульцев, - заставили жители микрорайона, жалующиеся на безнадзорное содержание лошадей.

Лошади паслись на территории школы, детского сада и придомовых участках, причинили отдельным жителям микрорайона тяжелые травмы. Деятельность клуба не контролировалась надзорными инстанциями. «Конкур постоянно нарушал Правила содержания домашних животных и Правила проведения конных аттракционов в Великом Новгороде, утвержденных Думой Великого Новгорода.

Ангар, в котором занимались дети, не соответствовал санитарным правилам: не был оборудован даже туалетами, не имел водопровода, что входит в число обязательных требований к помещениям, в которых организуются занятия с детьми.

По заключению нескольких экспертиз, в том числе и независимой, ангар признан аварийным. Сегодняшними действиями судебные приставы не только освободили земельный участок от аварийного сооружения, но и предотвратили возможные трагедии, связанные с эксплуатацией опасного для жизни ангара.

В ближайшее время виновник всей этой истории Олег Играйко предстанет перед судом. Дознание отдела судебных приставов Великого Новгорода в настоящее время знакомит Олега Играйко с материалами уголовного дела, возбужденного против него по ст.

315 УК РФ. На освобожденной территории студенты сельскохозяйственного факультета разобьют опытный участок по выращиванию растений.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».