1241

В Великом Новгороде только 28% инвалидов смогли трудоустроиться

В Великом Новгороде только 28% инвалидов смогли трудоустроиться. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре городской администрации. Наибольшие трудности с поиском подходящей работы в Великом Новгороде испытывают инвалиды. Сталкиваясь с трудностями самостоятельного поиска работы, все большее число инвалидов, обращаются за содействием в трудоустройстве к государственной службе занятости.

Вместе с тем, как отмечают в городском Центре занятости населения, количество рабочих мест для инвалидов ограничено. Так, в 2007 году в центр занятости заявлено всего 149 вакансий, предназначенных для инвалидов, что составляет 0,8% от общего количества. Областной закон «Об установлении на территории Новгородской области квоты для приема на работу инвалидов», фактически не работает, считают в Центре занятости.

Работодатели не заинтересованы в создании рабочих мест, специальных условий для труда инвалидов. Из 537 обратившихся в прошедшем году в центр занятости инвалидов 149 человек (около 28%) были трудоустроены, в том числе 27 инвалидов – по программе временной занятости лиц, испытывающих трудности в поиске работы, трудоустроены в Новгородский филиал ООО БУПП «НОВОБОРОС» ВОС (24 человека) и ООО «Агрохиминвест» (3 человека).

Работники центра занятости постоянно ведут разъяснительную работу среди работодателей, что в условиях нарастающего кадрового дефицита эта категория граждан может стать резервом квалифицированной рабочей силы.

В этих целях центр занятости организует профессиональное обучение инвалидов. За 2007 год 26 инвалидов закончили профессиональное обучение по востребованным на рынке труда и доступным им специальностям. Однако и в этом случае их трудоустройство затруднено.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».