2189

В Великом Новгороде торговый комплекс с инвестициями в 1 млрд рублей строится без разрешения

Об этом на аппаратном совещании у губернатора Новгородской области 18 февраля заявила начальник регионального управления архитектуры и градостроительства Валентина Захаркина. Эту информацию подтвердил интернет-изданию Прямая речь председатель городского комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Евгений Жилин.

- Разрешения на строительство у застройщика действительно нет. В свое время проект прошел слушания на градостроительном совете и был одобрен. Насколько мне известно, сейчас проект проходит государственную экспертизу, документы в мэрию не поступали. В свою очередь городской комитет архитектуры не осуществляет надзорную деятельность, это входит в полномочия областного комитета архитектуры, - пояснил Евгений Жилин.

Начальник отдела государственного строительного надзора областного комитета архитектуры и градостроительства Татьяна Пашкова сообщила, что в ближайшее время застройщик будет привлечен к административной ответственности.

- В данный момент застройщик успел провести работы по фундаменту, - рассказала интернет-изданию Прямая речь Татьяна Пашкова. — Сейчас городская прокуратура возбудит административное дело. Будет вызван для дачи объяснений застройщик, затем дело будет передано в суд. Отмечу, что наказание за самовольную стройку грозит существенное, на юридические лица налагается штраф от 500 тысяч рублей до 1 миллиона, на должностное лицо от 20 до 50 тысяч рублей.

Планируется, что в ТЦ будут располагаться продуктовый гипермаркет, большой магазин бытовой техники, кинотеатры, кафе, магазины и многое другое. Земельный участок на улице Ломоносова был приобретён вологодской компанией «Норд-Сити». На прилегающей к торговому центру территории будет парковка на 750 мест, центр будет состоять из трёх уровней. Открытие запланировано на 3 квартал 2013 года. По словам директора по развитию компании «Норд-Сити» Александра Куропаткина, вложения в проект за 2 года составят 1 млрд 200 млн рублей.

Напомним, что это уже не первый случай, когда крупные торговые объекты в городе вводятя без разрешения. Так, в декабре 2007 года прокуратурой Новгородской области в отношении ООО "Лента" (Санкт-Петербург) возбуждено дело об административном правонарушении. Дело было возбуждено по части пятой статьи 9.5 КоАП РФ ("Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию"). ООО "Лента"производила эксплуатацию гипермаркета в Великом Новгороде без соответствующего разрешения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.