1030

В Великом Новгороде торжественно открылся памятный Ганзейский знак

Новгородцы решили оставить себе долгую память о проходящих в Великом Новгороде Ганзейских днях Нового времени. 19 июня на месте средневекового новгородского торга торжественно открылся Памятный знак, посвященный «XXIX Международным Ганзейским дням Нового времени». Отметим, что столь масштабного знака нет ни в одном из городов Ганзейского союза.

Разработка проекта выполнила архитектурная мастерская "Три" (Санкт-Петербург) под руководством Вадима Спиридонова. Композиция представляет собой 8- метровый гранитный круг с изображенными по окружности гербами 16 стран- участниц Ганзейского союза. Получился своеобразный стол переговоров- некое подобие круглого стола короля Артура. Из середины круга бьет фонтан, как символ постоянного движения и жизни. Вокруг посажены необычные для Великого Новгорода сорта яблонь, которые были привезены специально из Германии. Венчает композицию Ганзейский знак, установленный в конце 12-метровой дорожки, ведущей к берегу Волхова - это бронзовая скульптура с изображением качающихся на волнах судов: ганзейского кога и новгородской ладьи. Благоустройство территории и работы по установке знака выполнила компания «Возрождение» (Санкт- Петербург).

Открывая Ганзейский знак, Губернатор Новгородской области Сергей Митин поблагодарил всех, чьими усилиями стала возможна установка этого знака: администрации области и города, общественность, специалисты компании «Возрождение» и архитектурная мастерская «Три». Губернатор также выразил надежду, что это место будет привлекать своей красотой и исторической ценностью как новгородцев, так и гостей города. Он также подчеркнул, что знак является символом открытости Великого Новгорода для укрепления уже существующих культурных и экономических связей и установки и развития новых деловых и историко- культурных контактов региона.

Фото А. Орлова