1059

В Великом Новгороде три Интернет-салона объявлены вне закона

Новгородский городской суд принял решение о запрете организации азартных игр в трёх Интернет-салонах Великого Новгорода. Как сообщила ИА «ВАШИ НОВОСТИ» старший помощник прокурора Новгородской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Елена Макарова, иски прокурора о запрете игорной деятельности в городе удовлетворены. Но решения Новгородского городского суда не вступили в законную силу.

Напомним, в ходе проверки деятельности лото-клубов областного центра выявлены факты проведения стимулирующей лотереи. Клиентам предлагали купить календарь стоимостью 100 рублей, а также ряд других предметов, рыночная стоимость которых ниже в несколько раз. Но покупка предмета давала клиенту право на участие в игре на оборудовании с игровой программой. В случае выигрыша игрок менял полученные очки на деньги. Подобная схема оценена сотрудниками городской прокуратуры как незаконная, и применяла, по версии сотрудников, чтобы скрыть фактическую организацию азартной игры.

Отметим, 22 октября 2009 года, в Новгородском городском суде вынесено решение в отношении ООО «Каскад», чья деятельность также признана незаконной. По информации прокуратуры города, предприятие занималось организацией азартных игр. В настоящее время игорная деятельность в клубе продолжается. «Владельцы подали кассационную жалобу в Новгородский областной суд, - рассказал ИА «ВАШИ НОВОСТИ» Олег Скирмантас, помощник прокурора Великого Новгорода. – Решения можно ожидать через недели две».

Как отмечает помощник прокурора Великого Новгорода Сергей Юрош, после вступления в силу решения суда, прокуратура города будет проводить проверки объектов. В основном в области работают две схемы: «лотерейные салоны» и «интернет-клубы», причём в интернет клубах не всегда есть сеть Интернет. А лотерейные установки отличаются от бывших игровых автоматов только тем, что у них нет купюроприёмников.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.