1577

В Великом Новгороде у первого четырёхсотлетнего дуба появился информационный знак

На средства спонсора у "рахманиновского"дуба установили информационный знак. Эта работа в Великом Новгороде может продолжиться, если на установку знаков найдутся деньги.

В среду, 13 ноября, состоится торжественное открытие информационного знака у дуба-патриарха на улице Десятинной у дома 10/12. Дуб внесён в реестр Всероссийской федеральной программы «Деревья – памятники живой природы». Этому дереву 400 лет, и по данным экологов, оно может считаться мемориальным. На этой улице располагался дом бабушки великого русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Рахманинова. Предполагается, что юный музыкант мог проходить мимо этого дуба.

Как сообщил интернет-изданию Прямая речь член совета региональной общественной организации «Новгородский клуб «Экология» Константин Хиврич, информационный знак был изготовлен на средства споносора и обошёлся примерно в 30 тысяч рублей. Знак у дерева-патриарха в городе установлен впервые. По его словам, в Великом Новгороде насчитывается более 300 деревьев-патриархов, но четырёхсотлетних дубов - всего 5. По мнению эколога, они - свидетели истории и нуждаются в охране. Однако пока никакого особого статуса деревья не имеют, их можно попросту спилить. Возможно, и у других деревьев-патриархов появятся информационные знаки, если на это найдутся средства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.