1159

В Великом Новгороде установят мемориальную доску известному российскому хирургу.

Сегодня в Великом Новгороде будет торжественно открыта мемориальная доска на фасаде ММУ «Центральная городская клиническая больница» (дом №18 по ул.Яковлева) в честь основателя новгородской хирургической школы Гузеева Александра Ивановича. В церемонии примут участие его родственники, коллеги, ученики, пациенты, руководство города. Мемориальная доска открывается накануне дня рождения Александра Ивановича, 31 декабря 2010 года ему исполнилось бы 77 лет. ДЛЯ СПРАВКИ: Гузеев А.И. (1933-2009), Заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, Почетный гражданин города Великого Новгорода, врач-хирург, проработавший 51 год в общей хирургии.

После окончания 1-го Ленинградского медицинского института имени академика И.П. Павлова в 1957 году начал работать хирургом в Крестецкой районной больнице Новгородской области. После трех лет работы в районной больнице и двух лет учебы в клинической ординатуре в городе Ленинграде с 1962 года бессменно трудится на посту заведующего общехиругическим отделением Новгородской центральной городской клинической больницы.

С самого начала работы по инициативе Гузеева А.И в хирургическую практику отделения были внедрены (в тот период) современные виды обезболивания: интубационный наркоз и перидуральная анестезия. Это позволило увеличить объем и число оперативных вмешательств. На протяжении всех этих лет внедрялись современные методы диагностики, хирургической тактики и оперативного лечения. Были освоены и внедрены реконструктивные вмешательства на желудочно-кишечном тракте. Одной из центральных проблем неотложной хирургии было лечение больных с распространенной формой перитонита. В середине 70-х годов отечественные хирурги перешли к методике управляемой лапаростомии при тотальных формах перитонита, то есть тогда, когда летальность приближается к 100%.

Гузеев А.И. своевременно внедрил эту методику в практику хирургического отделения. С 1987 года оперировано 145 больных с конечной стадией перитонита по данной технологии. Удалось спасти более 100 человек, что свидетельствует о серьезном успехе в лечении данной тяжелой категории пациентов. С развитием технического прогресса и пересмотром хирургической тактики Гузеевым А.И. внедрены эндоскопические методы лечения ряда заболеваний (о. холецистит, о. аппендицит, гинекологическая патология, диагностическая лапароскопия). Внедрена новая методика герниопластики с использованием синтетических материалов с благоприятными результатами. Естественно, что одним из путей снижения послеоперационной летальности является совершенствования теоретических и практических знаний хирургов, в связи с чем подготовка врачей-хирургов проводимая Гузеевым А.И была связана с критическим анализом результатов лечения того или иного заболевания, выявлением ошибок и осложнений, с перспективой их постепенного сокращения.

Это всё явилось хорошей школой профессионального роста молодых хирургов. (по материалам http://zzov.ru) За многие годы Гузеевым А.И. по линии интернатуры было подготовлено более 100 врачей-хирургов, многие из которых работают в городе Великом Новгороде и области, т.е. создана школа новгородских хирургов. В том числе хирурги из этой школы работают заведующими отделениями в областной и городской больницах, двое докторов стали профессорами, один – главным хирургом области. 31 августа 2009 года А.И.Гузеев погиб в ДТП в Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».