1778

В Великом Новгороде установят мемориальные доски в честь Сергея Рахманинова

Как было заявлено на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальным вопросам Думы Великого Новгорода, в городе планируют установить две мемориальных доски в честь выдающего русского композитора и пианиста Сергея Рахмнинова.

Фото с сайта http://www.liveinternet.ru

Отметим, что доски изготовливают за счёт средств споносоров. Как сообщила на заседании комиссии председатель комитета культуры и молодёжной политики Администрации Великого Новгорода Нина Маркова, обе мемориальные доски будут иметь единое оформление.

По данным пресс-центра Администрации Великого Новгорода одна доска будет установлена в микрорайоне «Деревяницы» (улица Береговая, д. 49), другая -  у дома № 7/27 по улице Добрыня. 

На месте дома № 31 по Десятинной улице располагалась усадьба Софьи Александровны Бутаковой (1823-1904), бабушки Сергея Рахманинова. Она прожила в ней с 1894 до самой смерти. Первый раз Сергей приезжал сюда после провала в Петербурге премьеры своей Первой симфонии в марте 1897 года, и во второй раз – накануне своей женитьбы, в конце марта 1902 года. С 1904 по 1912 год домом владела мать Сергея Васильевича, Любовь Петровна Рахманинова. Рядом находился дом, приобретённый С. А. Бутаковой в 1878 году.

В этом доме она жила до 1886 года. Необходимо отметить, что почётной настоятельницей Десятинного монастыря и его игуменьей в начале XIX века была Палладия Бутакова. Таким образом, Десятинная улица связана с Бутаковыми и Рахманиновыми на протяжении более чем 26 лет. Дома семьи Бутаковых – Рахманиновых на Десятинной улице разрушены во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. 

Во время учебы в Санкт- Петербургской и Московских консерваториях, в период с 1882 по 1887 годы, С.В. Рахманинов неоднократно проводил каникулы в имении Борисово, в настоящее время - район улицы Береговая микрорайона «Деревяницы». Имение принадлежало бабушке композитора – С. А. Бутаковой. Во время Великой Отечественной войны имение было разрушено.

- Установка мемориальных досок даст дополнительные возможности для развития туристских маршрутов по рахманиновским местам в Великом Новгороде,- считают впресс-центре мэрии.

Обе мемориальные доски будут изготовлены из гранита. Торжественную церемонию открытия мемориальных досок планируется провести в канун 140-летия со дня рождения С. В.Рахманинова, которое будет праздноваться 2 апреля. Отметим, что 2013 год в регионе объявлен годом Сергея Рахманинова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.