1308

В Великом Новгороде установят памятник Петру и Февронии

Открытие памятника святым Петру и Февронии в Великом Новгороде намечено на 8 сентября. Как сообщили сегодня, 20 августа, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации города, памятник установят в сквере напротив Покровского собора бывшего Зверина монастыря.

С проектом памятника в администрацию Великого Новгорода обратилась Новгородская епархия Русской православной церкви. Авторами памятника стали заслуженный художник РФ Петр Панченко и скульптор Алексей Крайнов. Внешний вид памятника святым Петру и Февронии был согласован на градостроительном совете в апреле 2012 года.

Отмечается, что памятники святым супругам поставлены во многих городах России, среди которых Сочи, Муром, Архангельск, Екатеринбург, Новосибирск, Смоленск, Самара.

Напомним, в Российской империи вплоть до 1917 года 8 июня отмечался праздник семьи, любви и верности, приуроченный ко дню памяти русских святых князей Петра и Февронии, олицетворяющих супружескую любовь и верность в русской культуре и издревле считавшихся на Руси покровителями семьи и брака. В этот день было принято посещать храмы, где молодые люди в своих молитвах просили о ниспослании им любви и семейного согласия. В наши дни праздник семьи, любви и верности получил официальный государственный статус в 2008 году День Петра и Февронии отмечается 8 июля - в день церковного почитания святых. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».