1312

В Великом Новгороде установят памятник в честь военного, погибшего на подводной лодке «Курск»

Как сообщила на заседании Думы Великого Новгорода председатель городского комитета культуры и молодёжной политики Нина Маркова, на улице Большой Санкт-петербургской 118 корпус 3 за счёт внебюджетных средств планируют установить памятный знак в честь старшего лейтенанта Виталия Кузнецова.

На нём будет следующий текст: "В этом здании с 1983 по 1993 год учился старший лейтенант Кузнецов Виталий Евгеньевич (1976—2000), погибший при исполнении воинских обязанностей на подводной лодке «Курск», кавалер Ордена Мужества.

Администрация берёт на себя контроль над установкой памятного знака, организацию и проведение церемонию торжественного открытия памятного знака.

Как пояснил депутат Думы Великого Новгорода Андрей Ломанов, Виталий Кузнецов был новгородцем, выпускником КЮМа.

- Он на этой лодке не служил, на ней служил его товарищ, который попросил заменить его на время отпуска. Он его заменил, и произошла эта трагедия. Было постановление правительства, которое обязало субъекты федерации увековечить память, предоставить квартиры. Единственный регион, который это не сделал — Новгородская область.По слухам, до конца света осталось меньше месяца, у нас есть прекрасная возможность исполнить этот долг, - сказал депутат.

Он сообщил, что средства на памятник были собраны усилиями новгородских предпринимателей.

В результате депутаты поддержали данный проект решения.

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.