1391

В Великом Новгороде утвердили символику международного Ганзейского форума

В Великом Новгороде утверждена официальная символика международного форума "Ганзейские дни Нового времени", который пройдет в июне 2009 года. Как сообщили сегодня, 11 января, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Великого Новгорода, в качестве официальных символов празднования ХХIХ международных Ганзейских дней Нового времени приняты две эмблемы. Первая представляет собой вертикальный эллипс со срезанными сторонами по вертикали, на котором изображены древние суда государств Ганзы и Великого Новгорода, стоящие рядом и скрепленные якорем дружбы. Также на эмблеме изображена постройка Ганзейского города и Никольский собор на Ярославовом Дворище в Великом Новгороде. Эта эмблема была признана победителем открытого конкурса.

Также утверждена и вторая эмблема праздника - круговая композиция из стилизованных образов (коричневая ладья, золотой купол, серебристый колокол). Эта символика одобрена организационным комитетом по подготовке форума. Предполагается, что первая эмблема будет использоваться в полиграфии, оформлении мероприятий, при выпуске фильмов, а вторая - в официальных документах и при крупных официальных мероприятиях международного уровня, а также в международных фестивалях, форумах, семинарах и выставках.

Напомним, в июне 2009 года по решению европейской Ганзейской комиссии впервые на территории России, в Великом Новгороде, пройдут международные XXIX Ганзейские дни Нового времени. Это ежегодная встреча представителей муниципалитетов, деловых кругов, творческих коллективов городов разных стран, объединенных историческим прошлым - Средневековой Ганзой. Этот великий торговый союз сегодня называют прототипом современного единого европейского рынка. Воссозданный в 1980 году Ганзейский союз Нового времени объединяет свыше 160 городов 15 стран Европы. Каждый из этих городов серьезно борется за право стать столицей Ганзы, на которую съезжаются тысячи официальных делегаций, творческих коллективов, сотни тысяч туристов. Очередность проведения Ганзейских дней расписана на период до 2030 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».