799

В Великом Новгороде Утвержден состав комиссии по проведению антикоррупционной экспертизы

В Великом Новгороде Утвержден состав комиссии по проведению антикоррупционной экспертизы, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-службе Новгородской областной Думы. 23 сентября в Великом Новгороде прошло заседание Новгородской областной Думы. Сразу несколько пунктов повестки дня, рассмотренной сегодня депутатами Новгородской областной Думы, имели отношение к антикоррупционной тематике.

Один из них касался внесения изменений в Регламент Новгородской областной Думы, уточняющих процедуру проведения первичной антикоррпционной экспертизы законопроектов, другой – работы комиссии Новгородской областной Думы по проведению антикоррупционной экспертизы.

Напомним, обязательное проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов было установлено областным законом от 31.08.2009 № 595-ОЗ «О реализации федеральных законов о противодействии коррупции на территории Новгородской области», который вступил в силу 16 сентября текущего года.

Изменения в Регламент областной Думы устанавливают порядок проверки законопроектов на отсутствие в них коррупциогенных факторов. Отдельным постановлением областной Думы было также утверждено Положение об антикоррупционной комиссии, ее численном и персональном составе. Согласно Положению в состав комиссии вошли депутаты, специалисты аппарата облдумы, представители региональной Ассоциации юристов, Счетной палаты, Общественной палаты Новгородской области, Уполномоченный по правам человека в Новгородской области.

Возглавил комиссию заместитель председателя комитета областной Думы по бюджету, финансам и экономике Евгений Богданов, заместителем комиссии назначен Антон Морозов – заместитель председателя комитета областной Думы по законодательству и местному самоуправлению.

По словам председателя Новгородской областной Думы, секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия» Сергея Фабричного, заседания антикоррупционной комиссии будут проводиться не реже одного раза в месяц, за пять календарных дней до дня заседания Думы.

При необходимости возможно также проведение внеочередных заседаний комиссии. «Вносимые на рассмотрение нормативные правовые акты будут оцениваться членами комиссии на предмет антикоррупционности по специально разработанной на федеральном уровне методике.

Это обязательное условие: без соответствующего заключения законопроекты депутатами рассматриваться не будут», - сообщил председатель облдумы. Сергей Фабричный также подчеркнул, что данное Положение распространяет свое действие на законопроекты, внесенные на рассмотрение Новгородской областной Думы.

«Те нормативные акты, которые уже существуют – это предмет ведения прокуратуры, как Российской Федерации, так и областной. В поле зрения комиссии, органов юстиции и областной Думы будут попадать нормативные правовые акты, которые предполагается принять. Здесь есть разделение ответственности и компетенции», - сообщил спикер. Еще два вопроса рассмотренные депутатским корпусом также были направлены на профилактику коррупции в органах власти. Так, уточняется порядок предоставления госслужащими, а также лицами поступающих на работу в органы государственной власти сведений об имуществе, доходах, обязательствах имущественного характера, собственности ближайших родственников.

По словам председателя областной Думы в случае установления фактов предоставления госслужащими недостоверных сведений или неполной информации о доходах и имуществе, в отношении них, в соответствии с законодательством РФ, предусмотрены меры дисциплинарного взыскания, в т.ч. освобождение от занимаемой должности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».