1464

В Великом Новгороде утверждено обвинительное заключение по делу об убийстве Юрия Володина

В Великом Новгороде утверждено обвинительное заключение по делу об убийстве Юрия Володина, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщила Елена Макарова, старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Прокуратуры Новгородской области. 28 июля заместителем прокурора области Крюковым В.А. утверждено обвинительное заключение по уголовному делу Александра Валайтиса, Дмитрия Сергеева и Юрия Карасева, обвиняемых в убийстве Володина Ю.М. Валайтис А.В обвиняется в том, что, желая присвоить доходы от деятельности частных предпринимателей и коммерческих организаций, фактически принадлежавших Володину Ю.М., действуя из корыстных побуждений, а также из личной неприязни к Володину Ю.М., в подчинении у которого он находился, создал организованную устойчивую преступную группу, в которую вошёл Сергеев Д.Е. и Карасев Ю.Н. Являясь организатором и руководителем преступной группы, Валайтис определил иерархическую структуру группы по схеме «организатор – непосредственные исполнители преступления», осуществлял руководство ею, распределял преступные роли и обязанности между участниками группы, давал им указания о порядке и сроках выполнения поручений, связанных с приготовлением к указанному преступлению, в том числе разработал и совместно с Карасевым и Сергеевым и использовал систему конспиративных мер, направленных на предотвращение пресечения преступной деятельности группы правоохранительными органами и недопущение изобличения организатора и исполнителей преступления, приискал автомобиль и оружие, требовавшиеся для совершения преступления. Валайтисом разрабатывались два альтернативных плана преступления: по первому убийство могло быть совершено у въезда на территорию ОАО «ПОГАТ-1», согласно другому - у спортивного зала в пос.

Панковка Новгородского района Новгородской области. Утром 7 сентября 2007 года Валайтис дал сообщникам указание реализовать план по первому из вариантов. Около 13 часов у ворот, расположенных при въезде на территорию ОАО «ПОГАТ-1», 29 выстрелами из автомата Калашникова Володин был расстрелян Сергеевым, скрывшимся с места убийства на автомобиле с предварительно уничтоженным идентификационным номером двигателя и демонтированными государственными регистрационными знаками под управлением Карасева.. Потерпевший скончался на месте от полученных огнестрельных ранений. После убийства Володина Александр Валайтис. присвоил доходы от деятельности частных предпринимателей и коммерческих организаций, ранее фактически принадлежавших Володину Ю.М., передал Сергееву Д.Е. за его участие в преступлении доходы от деятельности одного из подконтрольных ему предприятий, и освободил Карасева Ю.Н. за его участие в убийстве Володина Ю.М. от материальных затрат в виде необходимости передачи ему (Валайтису А.В.) денежных средств в сумме 900 000 рублей. Действия Валайтиса предварительным следствием квалифицированы по п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений; ч.

3 ст. 33, ч. 2 ст. 326 Уголовного кодекса РФ - организация уничтожения идентификационного номера и номера двигателя транспортного средства в целях эксплуатации транспортного средства, совершенного организованной группой; ч.

3 ст. 222 Уголовного кодекса РФ - незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой. Действия Сергеева и Карасева предварительным следствием квалифицированы по п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений; ч.

2 ст. 326 Уголовного кодекса РФ - уничтожение идентификационного номера и номера двигателя транспортного средства в целях эксплуатации транспортного средства, совершенного организованной группой; ч.

3 ст. 222 Уголовного кодекса РФ - незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой.

Действия Карасёва дополнительно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка боеприпасов. После вручения обвинительного заключения обвиняемым уголовное дело будет направлено в Новгородский областной суд, который рассмотрит его по существу предъявленных обвинений.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».