1959

В Великом Новгороде увеличилось количество падений пассажиров в автобусах

Сегодня, 18 ноября, на совещании по безопасности дорожного движения начальник ОГИБДД УВМД по Великому Новгороду Сергей Лашин сообщил о том, что в Великом Новгороде отмечается большое количество падений в автобусах. Он отметил, что количество пострадавших при пассажирских перевозках за 10 месяцев 2011 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 10%.

На это представители транспортных предприятий ответили, что большинство падений новгородцев происходит не из-за того, что водители автобусов нарушают правила дорожного движения, а из-за того, что водители легковых автомобилей подрезают автобусы или дети выбегают на дорогу и водителю приходится резко тормозить.

По словам представителей транспортных предприятий, в большинстве случаев, после того как водитель останавливает автобус и интересуется есть ли пострадавшие, пассажиры говорят, что нет. Но через несколько дней какая-нибудь бабушка идет в травмпункт и говорит, что у нее болит рука из-за того, что упала в автобусе. В итоге водителя объявляют в розыск, так как получается, что он скрылся с места происшествия, а затем могут лишить прав.

В результате на совещании пришли к выводу, что нужно принимать какие-то меры для решения этой проблемой. Так, первый заместитель главы администрации Великого Новгорода Антон Земляк предложил разместить в автобусах объявление о том, что водитель не несет ответственности, если пассажир сразу не сообщил ему, что получил травму, а начальник ОГИБДД УВМД по Великому Новгороду Сергей Лашин посоветовал водителям просто сразу сообщать в ГИБДД о таких происшествиях.