1561

В Великом Новгороде уволен из рядов МВД РФ офицер милиции

В Великом Новгороде уволен из рядов МВД РФ офицер милиции, подозреваемый в незаконном хранении оружия. Как сообщили в четверг РИА "Новости" в отделении информации и общественных связей Новгородского областного управления внутренних дел (УВД), по результатам служебной проверки из УВД уволен офицер милиции, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).

Имя бывшего офицера МВД РФ в интересах следствия пока не раскрывается. Как пояснили в УВД, у бывшего сотрудника управления было найдено оружие, предположительно, переданное ему на хранение офицером экспертно-криминалистического управления (ЭКУ) УВД, которому инкриминируется организация взрыва в офисе новгородского частного охранного предприятия.

"Кроме этого, по окончании проверки подал в отставку полковник милиции, работающий начальником ЭКУ", - добавили в отделении информации и общественных связей.

Рапорт об отставке начальника управления пока не принят. Взрыв в офисе частного охранного предприятия в Великом Новгороде произошел 24 декабря минувшего года. В результате взрыва и пожара погибли двое сотрудников предприятия, еще четверо человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести. Ход расследования уголовного дела, возбужденного по статье 105, часть 2, УК РФ ("убийство двух и более лиц"), под личный контроль взял прокурор Новгородской области Анатолий Чугунов.

В конце февраля прокуратура продлила срок расследования до четырех месяцев. В конце марта в результате совместных действий сотрудников внутренних дел, прокуратуры и ФСБ были задержаны два члена преступной группы, являвшиеся, предположительно, заказчиком и непосредственным исполнителем преступления.

В качестве предполагаемого исполнителя преступления был задержан начальник отдела ЭКУ УВД, имеющий звание подполковника милиции. Параллельно прокурорскому расследованию в экспертно-криминалистическом управлении УВД проводилась служебная проверка. По информации из УВД, особая тщательность проверки была вызвана тем обстоятельством, что ранее один из офицеров того же управления, заместитель начальника отдела капитан милиции Дмитрий Борисов, был обвинен в злоупотреблении должностными полномочиями и в получении взятки.

30 марта прошлого года Новгородский городской суд по статьям 285, часть 1, и 290, часть 2 УК РФ приговорил его к четырем годам лишения свободы.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 22 апр - РИА "Новости", Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».